Вот новый поворот: Nissan сосредоточится на 3-х рынках

Nissan должен сосредоточиться на США, Японии и Китае в соответствии с предполагаемой стратегией, которая будет объявлена ​​28 мая 2020 года.

Продолжающаяся эпидемия коронавируса сильно ударила по всем автопроизводителям, но Nissan, в частности, уже сталкивался с серьезными проблемами до того, как началась пандемия, включая снижение продаж, старение линейки и фиаско вокруг отставки бывшего председателя правления Карлоса Госна (Carlos Ghosn) .

Чтобы помочь изменить ситуацию, Nissan должен объявить о трехлетней стратегии 28 мая, которая, как ожидается, приведет к значительному сокращению целевых показателей продажи автомобилей и сокращению рабочих мест.

Ссылаясь на людей, знакомых с планами Nissan, агенство Reuters сообщило в понедельник, что новая стратегия позволит Nissan сосредоточиться на основных рынках США, Японии и Китая, оставляя Европу и остальную Азию для партнеров по альянсу Renault и Mitsubishi, соответственно. Таким образом, Renault Nissan Mitsubishi Alliance сможет избежать внутренней конкуренции.

По словам источников, этот шаг также высвободит значительные ресурсы, которые Nissan сможет инвестировать в новые продукты и технологии для своих основных рынков, в том числе больше транспортных средств, специально предназначенных для каждого из основных рынков. Цель состоит в том, чтобы снизить средний возраст автомобилий Nissan. В США средний возраст автопарка Nissan составляет более пяти лет, но новый продукт, начиная с модернизированного кроссовера 2021 Rogue и пикапа 2021 Frontier, должен сократить средний возраст до 3,5 лет.

Это не означает, что Nissan выйдет с других рынков, но линейка автопроизводителей за пределами США, Японии и Китая, вероятно, будет сокращена.

Согласно источникам, больше внимания будет уделяться повышению маржи, а не объему. Это означает, что Nissan, скорее всего, сократит свои скидки и продажи автомобилий. В результате, по словам одного из источников, глобальная мощность сократится примерно до 5,5 млн. автомобилей в год, по сравнению с предыдущим планом в семь миллионов автомобилей. Такой шаг будет означать закрытие некоторых заводов.

Продажи Nissan в 2019 году составили 5 176 189 автомобилей, что на 8,4% меньше по сравнению с 5 653 700 автомобилями, проданными в 2018 году, а в 2020 году, вероятно, произойдет еще большее снижение. Единственным крупнейшим рынком автопроизводителя в 2019 году был Китай, на который приходилось 1 546 891 автомобилей.

В отчете Reuters не было упомянуто о планах Nissan относительно Infiniti , хотя известно, что бренд класса люкс планирует представить несколько новых моделей в ближайшие годы на основе электрифицированной модульной платформы .

#Nissan, #Mitsubishi, #Renault, #альянсRenaultNissanMitsubishi, #Datsun, #Япония, #Европа, #Азия, #США, #Infiniti, #Китай