В Финляндии водителя оштрафовали на $130 тыс. за превышение скорости

73-летний Андерс Виклоф ехал со скоростью 82 км/ч в зоне, где был установлен лимит скорость в 50 км\ч. По его словам, он начал тормозить, как только въехал в зону с ограничением, но его слишком рано заметили полицейские.

В Финляндии водителя оштрафовали на $130 тыс. за превышение скорости

Дело в том, что в Финляндии штрафы рассчитываются как процент от дохода нарушителя и, как правило, составляют половину дневного чистого заработка. Чем больше водитель превышает лимит, тем большее количество дневных штрафов он получает.

Виклёфу предстоит выплатить штраф, эквивалентный половине его располагаемого дохода за 14 дней. Во-первых, он двигался на скорости 82 км/ч при допустимой в 50 км/ч. Во-вторых, Виклёф ранее дважды был оштрафован за превышение скорости, что посчитали за отягчающее обстоятельство. Годовой доход компании Виклёфа составляет 350 миллионов евро, что и повлияло на внушительную сумму штрафа.

Предприниматель выразил надежду, что штраф будет потрачен с пользой. «Я слышал, что правительство хочет сэкономить 1,5 миллиарда евро на здравоохранении в Финляндии, поэтому я надеюсь, что мои деньги смогут восполнить этот пробел», — отметил он.

Самый большой в мире штраф за превышение разрешенной скорости на дороге был выписан в Швейцарии в 2010 году. Нарушитель должен был заплатить примерно 1,1 миллион евро.