Volvo сокращает 1300 сотрудников в шведском офисе

Вскоре после перезапуска своих заводов в Швеции и Бельгии Volvo Cars сделала менее приятное объявление для работников в Швеции.

Volvo сокращает 1300 рабочих мест в Швеции

Автопроизводитель заявляет, что уведомляет о сокращении 1300 белых воротничков в Швеции, «плюс пересмотр и сокращение контрактов на консультационные услуги». Компания подчеркнула, что ее производственные операции не пострадают. В Швеции работает 24 000 сотрудников Volvo, плюс около 2000 консультантов.

Эти меры направлены на ускорение трансформации «для эффективного позиционирования компании для долгосрочного роста». Volvo добавила, что количество сокращений рабочих мест и их точный характер будут определены в ближайшие месяцы на переговорах с профсоюзами.

«Volvo Cars стремится к лидерству в таких областях, как онлайн-бизнес, электрификация, автономный привод и новые модели мобильности», - говорится в заявлении автопроизводителя. После значительных инвестиций в эти области Volvo теперь стремится сократить структурные затраты, чтобы поддержать дальнейший рост в долгосрочной перспективе.

«Компания также стремится стать более гибкой и сократить иерархии, которые замедляют процесс принятия решений и исполнения», - говорится в заявлении. Автопроизводитель заявил, что пандемия коронавируса «повысила актуальность объявленных сегодня мер», но не является основной причиной.

«Мы хотим выйти из кризиса после пандемии быстрее, и именно поэтому мы делаем это», - заявил Reuters генеральный директор Volvo Cars Хакан Самуэльссон (Hakan Samuelsson). «Будет важно, чтобы у нас были правильные автомобили, когда мы пройдем этот период, много электромобилей, и я также надеюсь, что люди научатся покупать автомобили в Интернете», - добавил он.

#Volvo