Россиянин отсудил 9 миллионов рублей за неисправный «УАЗ Патриот»

Суд в Петербурге удовлетворил гражданский иск местного жителя к Ульяновскому автомобильному заводу (УАЗ), поданный из-за невыполненного по гарантии ремонта его машины.

Россиянин отсудил 9 миллионов рублей за неисправный «УАЗ Патриот»

Общая сумма, присужденная истцу, составила более 9 млн рублей при начальной стоимости автомобиля в 850 тыс., следует из сообщения объединенной пресс-службы судов Санкт-Петербурга.

Владелец «УАЗ Патриот» подал в суд на Ульяновский автомобильный завод из-за невозможности ездить на машине и выиграл дело, сообщили в объединённой пресс-службе судов Санкт-Петербурга.

Истец купил машину в июле 2020 года за 850 тысяч ₽, на неё распространялась трёхлетняя гарантия. После покупки он заметил в своём УАЗе более 20 недостатков: ненадлежащая работа усилителя руля, замков дверей и аккумулятора, повышенный расход масла. Автомобиль периодически не запускался, не набирал скорость.

В сентябре 2021 года мужчина отправил заводу претензию с требованием бесплатно устранить недостатки и компенсировать моральный вред. В октябре официальный дилер забрал автомобиль на ремонт. Через месяц владельцу предложили забрать автомобиль, но когда он приехал в сервис, сказали, что дефекты не устранены, и не выдали машину. Так повторилось ещё два раза.

Мужчина оставил автомобиль в дилерском центре, где он стоит до сих пор, и обратился в суд. Назначенная судом экспертиза подтвердила ненадлежащую работу аккумулятора, коррозию всех элементов кузова, днища, карданного вала, рамы, глушителя и других деталей.

Суд взыскал с Ульяновского автомобильного завода:

  • стоимость автомобиля — 850 тысяч рублей;
  • разницу в стоимости автомобиля — 850 тысяч рублей;
  • компенсацию морального вреда — 30 тысяч рублей;
  • расходы на услуги представителя — 50 тысяч рублей;
  • расходы на госпошлину — 3155 рублей;
  • штраф — 825 тысяч рублей;
  • неустойку за нарушение сроков удовлетворения требований покупателя — 16,5 тысячи рублей за каждый день просрочки с 11 января 2022 года по дату фактического исполнения обязательств.

Кроме того, если завод поймёт, что не сможет устранить дефекты в срок, стороны могут договориться о новой дате. При этом отсутствие запчастей или оборудования не является уважительной причиной для переноса сроков ремонта, а также не освобождает от ответственности за их срыв. Истец может вернуть заводу неисправный автомобиль и вернуть уплаченную сумму.