Renault к 2024 году сократит 15 000 рабочих мест

В последнее время в Альянсе Renault-Nissan-Mitsubishi много движения, что связано с раскрытием новой бизнес-стратегии и с тем, что Nissan объявил о серьезных потерях и выпустил тизер 12 будущих моделей .

Renault к 2024 году сократит 15 000 рабочих мест

Теперь настала очередь Renault обнародовать план трансформации, поскольку он рассчитывает вырваться из идеального шторма пандемии коронавируса и усиливающейся глобальной рецессии. Французский автопроизводитель надеется, что этот план в размере 1,2 млрд. евро поможет ему сэкономить более 2 млрд. евро в постоянных расходах в течение следующих трех лет, чтобы сделать его более конкурентоспособным игроком. в промышленности.

Меры жесткой экономии не очень приятные - за этот же период компания планирует сократить почти 4600 рабочих мест только в одной Франции и более 10 тысяч в остальном мире. Этот «проект перестройки рабочей силы» будет включать меры по переподготовке, внутренней мобильности и добровольному отъезду с обещанием диалога с социальными партнерами и местными властями для выполнения этой задачи.

Renault заявляет, что хочет усилить денежный поток, в то же время удерживая клиента в центре своих приоритетов, посредством более эффективных операций и строгого управления ресурсами. Во Франции это означает, что она сосредоточена на «многообещающих» аспектах своего бизнеса для долгосрочного развития, а именно на электромобилях, легких коммерческих автомобилях (LCV), круговой экономике и инновациях с высокой добавленной стоимостью.

Компания также оценивает, что сэкономит 800 миллионов евро, хотя и будет стоить дешевле и эффективнее при разработке продукта, с более упорядоченным процессом разработки, который уменьшает разнообразие компонентов и использует концепцию лидера-последователя, уже изложенную в более широкой стратегии альянса. Ресурсы также будут оптимизированы путем концентрации внимания на стратегических технологиях с высокой добавленной стоимостью, более эффективном использовании зарубежных центров исследований и разработок и более широком использовании субподряда и цифровой валидации.

Еще 650 млн евро будут сэкономлены на производстве за счет модернизации заводов и повышения уровня цифровизации. Renault также планирует сократить мировые производственные мощности с четырех миллионов автомобилей в прошлом году до 3,3 миллиона к 2024 году, поскольку вышеупомянутые сокращения рабочих мест и приостановка запланированного увеличения мощностей на марокканских и румынских заводах привели к дальнейшему сокращению. Он также изучит вопросы адаптации производственных мощностей на своих российских предприятиях и рационализации производства коробок передач во всем мире.