Продажи Mercedes-Benz в первом квартале 2020 года: падение на 14,9% из-за эпидемии коронавируса

Продажи Mercedes-Benz упали в первом квартале 2020 года почти на 15%, но снижение не столь драматично, как ситуация в Китае в первые 2 месяца года и в Европе в марте 2020 года.

Продажи Mercedes-Benz в первом квартале 2020 года: падение на 14,9% из-за эпидемии коронавируса

Все производители автомобилей страдают от эпидемии коронавируса, которая привела к закрытию значительной части дилерской сети.

После того, как в январе-феврале была закрыта часть дилерской сети Китая, Mercedes-Benz приходит с хорошими новостями. Все дилеры в Китае и Южной Корее были вновь открыты.

С другой стороны, в Европе ситуация развивалась негативно после хорошего начала года в январе 2020 года. В марте продажи на основных европейских рынках упали за одним исключением. В Германии ситуацию в первом квартале можно считать неожиданно хорошей, учитывая текущие условия.

Если мировые продажи снизились на 14,9% в первые 3 месяца 2020 года, а в Европе продажи снизились на 15,9%, в Германии снижение составило всего 8,8%. Из 188,963 единиц, проданных в Европе за первые 3 месяца, 64,332 единиц были в Германии.

Наибольшее снижение было в Азиатско-Тихоокеанском регионе с 20,3%, в то время как в Северной Америке снижение составило всего 6,7%.

Но вспышка коронавируса случилась позже в Америке, только к концу марта. Поэтому продажи в Северной Америке и особенно в США снизятся в следующем квартале.

Смарт зарегистрировал худший результат в истории. Над эпидемией коронавируса также был наложен тот факт, что смарт предлагает только электрические модели.

А современная интеллектуальная силовая установка с аккумулятором, обеспечивающим пробег всего 160 км, устарела, что также объясняет падение продаж на 78,3%. Только 5 863 смарт были проданы в первом квартале 2020 года.

Впервые Mercedes-Benz больше не сообщает о продажах в месяц, поэтому нет данных о продажах за март 2020 года. Ситуация в Европе в марте, вероятно, привела к такому решению департамента связи Mercedes-Benz.

#Mercedes, #covid19