Организаторы F1 уверены, что сезон 2020 года начнется в июле

Сезон Формулы-2020 2020 в настоящее время приостановлен из-за глобальной пандемии коронавируса, но гонки могут возобновиться в июле, заявил генеральный директор Чейз Кэри (Chase Carey) в своем заявлении в понедельник.

Организаторы F1 уверены, что сезон 2020 года начнется в июле

Кэри сказал, что F1 надеется начать свой сезон 2020 года гонкой в ​​Австрии 3-5 июля. Другие европейские гонки пройдут в сентябре, за ними последуют гонки в Евразии, Азии и Америке в сентябре, октябре и ноябре. Гонки в Бахрейне и Абу-Даби начнутся в декабре, и Абу-Даби продолжит играть свою типичную роль в финале сезона.

Цель состоит в том, чтобы завершить 15-18 гонок до конца года, по сравнению с рекордными 22 гонками, первоначально запланированными на 2020 год.

По словам Кэри, организаторы ожидают проведения ранних гонок без присутствия болельщиков, добавив, что текущий план может измениться. «Мы опубликуем наш окончательный календарь, как только сможем», - заявил он.

Кэри не обсуждал конкретные места, но его объявление появилось вскоре после подтверждения того, что Гран При Франции 2020 года, первоначально запланированного на июнь, не произойдет. Гран-при Монако и Гран-при Австралии также были отменены, и другие гонки могут зависеть от готовности операторов треков вновь открыться .

Ранее организаторы планировали начать майский сезон 2020 года, откладывая несколько гонок, запланированных на март и апрель. Однако продолжающаяся пандемия потребовала дальнейших задержек.

Задержка начала сезона 2020 года также вынудила организаторов перенести новые правила  с 2021 до 2022 года. Новые правила, которые были объявлены в конце прошлого года, включают в себя значительные изменения в дизайне автомобиля и ограничение цены, все они направлены на создание более тесных гонок. Действующие правила будут действовать до 2021 года, и командам будет разрешено использовать свои нынешние машины и в следующем сезоне.

F1 - не единственный автоспорт, пострадавший от пандемии коронавируса. Длинный список гонок было отложено, в том числе громких событий , как Индианаполис 500, Pikes Peak International Hill Climb, и 24 часа Ле - Мана.

#F1, #Covid19