Гран-при Австралии 2020 года был отменен из-за коронавируса

Решение было принято после того, как премьер-министр Виктории объявил, что зрителям нельзя присутствовать на мероприятии.

Гран-при Австралии 2020 года был отменен из-за коронавируса

Гран - при Австралии 2020 года официально была отменена за считанные часы до практики, на фоне опасений по поводу распространения коронавируса .

В заявлении, выпущенном совместно F1, руководящим органом FIA и Австралийской корпорацией Grand Prix, организаторы подтвердили, что гонка не состоится, все действия Формулы 1 отменены и владельцам билетов будет предоставлен полный возврат средств .

«После подтверждения того, что член гоночной команды McLaren дал положительный результат на COVID-19, и решения команды отказаться от Гран-при Австралии, Формула 1 и FIA созвали встречу остальных девяти командных команд в четверг вечером», сказано в заявлении.

«Эти обсуждения завершились мнением большинства команд о том, что гонки при таких обстоятельствах не быть. Формула 1 и FIA при полной поддержке Австралийской корпорации Гран-при (AGPC) поэтому приняли решение об отмене всей деятельности Формулы-1 на Гран-при Австралии. Мы признательны, хотя это очень разочаровывающая новость для тысяч поклонников, которые хотели посмотреть на гонки, все владельцы билетов получат полный возврат средств, и в ближайшее время будет сообщено о дальнейшем объявлении».

Сердитые фанаты были уведомлены только о решении около 10:30 утра в пятницу. Многие из них провели более часа в ожидании у ворот, вызвав шум, который переполз на страницы социальных сетей.

Отмена мероприятия последовала после того, как глава правительства австралийского штата Виктория Даниэль Эндрюс  (Daniel Andrews) заявил средствам массовой информации, что ни один из болельщиков не будет допущен к участию в Гран-при, если он состоится, из-за того что один из членов команды McLaren F1 дал положительный результат на коронавирус.

«По соображениям общественного здравоохранения на Гран-при в эти выходные не будет зрителей, если вообще будет гонка », - сказал премьер-министр Эндрюс. «Главный санитарный врач сделал заявление, которое было доведено до сведения организаторов Гран-при, и теперь они делают выбор между отсутствием мероприятия или мероприятием без фанатов. Но, по крайней мере, на Гран-при в эти выходные не будет болельщиков ».

Болельщики, прибывающие на трассу Альберт-Парк в пятницу утром, задерживались, а журналист BBC Sport Эндрю Бенсон даже сообщил о пилотах Формулы-1 Себастьяне Феттеле и Кими Райкконене, которые уже сели в самолет обратно в Европу.

Гоночная команда McLaren была первой, которая объявила, что не будет учавствовать Гран - при Австралии 2020 года после того, как у одного из членов его команды проба дала положительный результат на коронавирус в четверг.

Команда Mercedes-AMG Petronas F1, тем временем, выступила с заявлением в пятницу, в котором говорилось, что она также решила отказаться от участия в соревнованиях и попросила Международную федерацию автомобилей (FIA) полностью отменить Гран-при.

«Мы разделяем разочарование фанатов спорта, но эта гонка не проводиться, как планировалось ... [мы] не считаем, что было бы правильным участвовать в мероприятии, где другие конкуренты, такие как McLaren, не могут этого сделать».

#F1, #Covid19