Nissan столкнулся с кризисом Covid и просит кредит на 4,6 млрд долларов

Коронавирус закрыл большую часть мира, и в результате предприятия страдают. Автопроизводители являются одними из наиболее пострадавших, и даже самые большие чувствуют финансовый голод.

Nissan столкнулся с кризисом Covid и просит кредит на 4,6 млрд долларов

Теперь пришло известие, что Nissan запросил у основных кредиторов кредитную линию на 500 млрд иен (4,6 млрд долларов США) после того, как продажи упали из-за Covid-19 и повлияли на денежные поступления.

Об этом впервые сообщило японское деловое издание Nikkei, и два человека со знанием дела заявилито же самое Reuters . Издания отказались раскрыть свои источники, поскольку они не уполномочены говорить с прессой. Nikkei назвал кредиторов японской Mizuho и двумя другими крупными коммерческими банковскими группами, а также Банком развития Японии ( Development Bank of Japan).

Из-за того, что коронавирус вынуждает заводы закрываться и покупка нового автомобиля становится для большинства покупателей менее приоритетной задачей, пострадали производители автомобилей. До этого Nissan отправил по домам тысячи рабочих в США и сократил производство в Таиланде и других местах. Японский автопроизводитель считается более уязвимым, чем другие, поскольку он столкнулся с проблемами еще до того, как началась пандемия .

Согласно сообщениям, еще до Covid-19 Nissan сильно пострадала от падения рентабельности после десятилетий агрессивной экспансии и драматического скандала вокруг уволенного президента компании Карлоса Госна (Carlos Ghosn), который также возглавлял альянс Nissan с Renault.

По данным компании, по состоянию на декабрь прошлого года автопроизводитель в Йокогаме имел отрицательный свободный денежный поток в размере 670,9 млрд иен (6,2 млрд долларов США).

В феврале цена акций компании упала до самого низкого уровня за последние десять лет после того, как она сократила прогноз прибыли на весь год и отменила выплату дивидендов на конец года. Макото Учида (Makoto Uchida), который стал новым генеральным директором в декабре 2019 года, заявил в феврале, что готов уволиться, если прибыльность не улучшится.

«Мы позаботимся о том, чтобы эффективно управлять компанией, чтобы она была видна в глазах покупателей. Я обязуюсь сделать это: если результаты останутся неясными, вы можете немедленно уволить меня », - заявил он тогда, не указывая временных рамок.

Учида также просил акционеров проявить терпение, когда к маю он примет план по восстановлению после падения прибыли и корпоративной перестройки после отставки Госна. «Если вы будете немного терпеливее, то изо дня в день вы сможете почувствовать, что мы меняемся», - сказал он, прося время.

#Nissan, #Renault, #альянсRenaultNissanMitsubishi, #Covid19, #Япония