Как электрические стартапы справляются с пандемией коронавируса

Fisker, Lucid , Rivian и другие: что нового в больших планах и анонсах будущих моделей, сейчас, когда мы находимся в глобальном кризисе?

The Chicago Tribune сообщил , что срок выпуска электрического пикапа Rivian R1T перенесли на 2021 с 2020 г. Причина задержки в том, что техническое переоборудование бывшего завода Mitsubishi в Нормале, штат Иллинойса зашло в тупик из - за пандемия коронавируса.

В то время, когда большие автопроизводители, десятилетиями производящие и продающие автомобили, объявляют о том, что после короновирса продлят свою работу, стартапы EV находятся в еще более опасном положении. У большинства нет капитала, чтобы сидеть без дела неделями, и возможно месяцами. Это особенно актуально для тех, кто собирается представить автомобили или начать производство.

Даже работая в невидимом режиме, компаниям необходимо уложиться в сроки, чтобы успокоить инвесторов, которые рискнули вложить свои деньги. Задержка даже в некоторых операциях может оказать волновое воздействие на остальную часть работы. То же самое относится и к производству. Вот почему, когда Ford объявил, что рассмотрит вопрос о возобновлении производства на некоторых своих заводах, он также поделился подробностями о дополнительных открытиях заводов, которые будут поддерживать производство.

Помогает некоторым новым компаниям, которые рождаются в мире стартапов, что команды работают удаленно, а часть работы все еще находится на стадии разработки.

Для стартапа, который положил начало тенденции электрических пикапов, Мичиганская компания Rivian отложила летние мероприятия, но сообщила, что большинство ее сотрудников могут работать из дома. «Конечно, мы скучаем по тому, как быть вместе. Наши исследования и разработки, планирование проектов, работа команды разработчиков, даже большинство инженеров ... все эти процессы идут хорошо. Мы раскиданы по нескольким местам, это уже устоявшаяся норма компании. У нас будет несколько встреч Zoom в день, - сказала представитель Rivian Эми Маст (Amy Mast).

Компания отметила, что почасовые сотрудники, которые работают конкретно по вопросам инфраструктуры и не могут работать удаленно получают полную зарплату,.

На западном побережье Lucid столкнулся с аналогичными проблемами. Автомобиль Lucid Air уже выпущен и готовились к его показу на автосалоне в Нью - Йорке в апреле. Теперь же, когда событие было перенесено, в компании подумывают, когда продемонстрировать публике Lucid Air. В то же время, генеральный директор Питер Роулинсон (Peter Rawlinson) заявил, что производственные мощности компании в Каса - Гранде, Аризона, «продолжает строительство быстрыми темпами, и мы ожидаем , что оно будет завершено в 2020 году, как и планировалось ранее . Кроме того, цепочки поставок,  по большей части, в состоянии готовности к началу производства Lucid Air».

Как и Rivian, команда Lucid может работать удаленно и выполнять запланированные задания. «Это включает в себя ряд дисциплин от проектирования САПР до CAE-анализа и программного кодирования», - сказал Роулинсон. Компания прекратила производство бета-автомобилей в своей штаб-квартире в Силиконовой долине, но она рассматривает варианты тестирования и проверки уже построенных автомобилей.

В то же время, не стартапы Faraday и Fisker выложили о социальном дистанцировании в социальных сетях, но и не поделились подробности о том, как они переживают пандемию.

Faraday находится на американских горках финансирования, поскольку он пытается завершить преобразование своего завода в Хэнфорде, штат Калифорния. Lordstown надеется получить кредит на $ 200 млн из производственной программы Loan Advanced Technology транспортных средств федерального правительства , поэтому он может начать производство своих пикапов раньше, чем ожидалось.

В январе Fisker продемонстрировал свой электрический внедорожник Ocean, и в настоящее время планируется выпустить некоторые транспортные средства в 2021 году, а большинство в 2022 году. При таком длительном сроке, возможно, не будет ощущаться полный эффект пандемии.

Как эти стартапы выдержат нынешнюю ситуацию, неизвестно. Как для стартапов, так и для стабильных компаний планы выбрасываются на ветер, так как никто не уверен, когда все вернется на круги своя. Тогда существует вероятность того, что по стопам Tesla по другую сторону этой пандемии может пойти меньше компаний.

#startup, #электромобиль, #Covid19