Honda снова уходит из Формулы-1

Honda объявила в пятницу, что прекратит свою роль поставщика силовых агрегатов для Формулы-1 после сезона 2021 года, когда серия перейдет на новое поколение силовых агрегатов.

Honda снова уходит из Формулы-1

Honda поставляет силовые агрегаты Red Bull Racing и AlphaTauri, и после ее выхода в качестве оставшихся поставщиков силовых агрегатов останутся Ferrari, Mercedes-AMG и Renault.

Honda поставила перед собой цель стать к 2050 году углеродно-нейтральным продуктом и, как следствие, планирует значительные инвестиции в области электрических технологий на аккумуляторах и топливных элементах. К сожалению, это дорого обошлось его программе F1.

Honda неоднократно выступала в Формуле-1 с 1964 года и выступала как конструктор, так и поставщик силовых агрегатов. Его наиболее успешным опытом был поставщик силовых агрегатов в период с 1983 по 1992 год, когда он поставлял силовые агрегаты успешным командам Williams и McLaren. Только с этими двумя командами Honda одержала 67 побед.

Последняя работа Honda в качестве конструктора закончилась в 2008 году, когда автопроизводитель отказался от контракта из-за мирового финансового кризиса . Команда была продана Россу Брауну (Ross Brawn), который в 2009 году превратил ее в команду, выигравшую чемпионат. В следующем сезоне Браун продал команду Mercedes-Benz.

Последняя работа Honda началась в 2015 году, когда автопроизводитель вернулся в качестве поставщика силовых агрегатов, сначала в McLaren, а затем в Red Bull и AlphaTauri (ранее Toro Rosso). Результаты были плачевными в первые несколько сезонов, но Honda удалось улучшить свой силовой агрегат до такой степени, что он приводил машины к победе. Honda вместе с Red Bull одержали три победы в 2019 году и две в 2020 году.

Неясно, к кому Red Bull и AlphaTauri обратятся за силовыми агрегатами в 2022 году и в последующий период, но вероятная ставка - это предыдущий партнер Renault.

#F1, #Honda, #Renault