BMW хочет трансформирующийся руль для автономных автомобилей

С тех пор, как Берта Бенц в 1886 году впервые запустила Patent Motorwagen, рулевые колеса были круглыми предметами, которые поворачивали, чтобы управлять передними колесами.

BMW хочет трансформирующийся руль для автономных автомобилей

Несомненно, за эти годы были некоторые забавные изменения, такие как несколько колес квадратной формы и даже Saab, у которого был джойстик, но по большей части рулевые колеса были почти точно такими же, как у Берты Бенц. Это потому, что на руле не было никакой дополнительной функции. Но с появлением автономных автомобилей то, что требуется от рулевого колеса, изменится. Именно поэтому BMW недавно подала патент на трансформирующийся руль.

Некоторые патентные чертежи были обнаружены BMWX2Forum, и на них показано рулевое колесо, которое обычно круглое, но может сдавиться, чтобы стать более плоским. Идея состоит в том, что рулевое колесо будет нормальным, круглым рулевым колесом, пока вы ведете машину. Однако, как только вы переключите автомобиль в автономный режим, позволяя автомобилю управлять самим собой, рулевое колесо уменьшится в размерах и трансформируется в вид мяча для американского футбола.  

Таким образом, это будет менее навязчиво для водителя, который теперь может размять ноги и чувствовать себя комфортно, пока машина ведет себя сама. Но когда приходит время снова взять под контроль колесо, рулевое колесо может быстро вернуться к своей нормальной форме.

Это на самом деле кажется довольно умным. За многие годы мы увидели бесчисленное множество автономных концепций, даже от BMW, в котором рулевое колесо полностью складывается для автономного вождения. Однако, на самом деле, это немного глупо, потому что это займет слишком много времени, чтобы вернуть руль в случае события, когда водитель захочет рулить. Новый патент BMW позволит рулевому колесу по-прежнему использоваться, даже в такой овальной форме, но просто трансформироваться в различные формы для разных целей. Так что это никогда не будет вне досягаемости.

По общему признанию, полностью автономные автомобили настолько далеки от жизни, что эта технология будет практически бесполезна в обозримом будущем. Тем не менее, это своего рода работа автомобильных компаний - смотреть в будущее и пытаться планировать заранее. Это то, что BMW делает сейчас, и это на самом деле кажется хорошей идеей.