Загрязнение от изношенных шин в 1000 раз хуже, чем выбросы выхлопных газов

Британская исследовательская группа утверждает, что загрязнение от износа шин может быть в 1000 раз хуже, чем выбросы от выхлопных газов автомобиля.

Твердые частицы, производимые шинами и тормозами, вредны, и их уровни возрастают в результате роста числа крупных внедорожников и даже электромобилей, которые тяжелее стандартных автомобилей и, следовательно, оказывают большее давление на шины на городских улицах.

Кроме того, загрязнение в результате износа шин остается нерегулируемым, поэтому, хотя более жесткий контроль за выбросами выхлопных газов означает, что количество твердых частиц, образующихся в автомобилях с двигателем внутреннего сгорания, сократилось, «выбросы без выхлопных газов» (NEE - non-exhaust emissions) были разрешены для продолжения. В настоящее время не существует законодательства, ограничивающего или сокращающего NEE.

Считается, что выбросы составляют большую часть первичных твердых частиц, производимых автомобильным транспортом, что было подчеркнуто в докладе экспертной группы по качеству воздуха, выпущенной в 2019 году. Она рекомендовала немедленно признать NEE.

Поэтому Emissions Analytics провела реальное тестирование, чтобы определить количество частиц, производимых шинами. Было установлено, что стандартный семейный хэтчбек, использующий совершенно новые правильно накачанные шины, выбрасывал 5,8 грамма частиц на километр.

В отличие от этого, регламентированный предел выбросов выхлопных газов в 4,5 миллиграмма на километр показывает, что нерегулируемые выбросы шин выше более чем в 1000 раз. Аналитики выбросов считают, что если бы автомобиль использовал недостаточно накачанные шины или ехал по дороге с худшим качеством поверхности, то выбросы шин могли бы быть намного выше.

Ричард Лофтхаус, старший научный сотрудник Emissions Analytics, сказал: «Пришло время рассмотреть не только то, что выходит из выхлопной трубы автомобиля, но и загрязнение частиц в результате износа шин и тормозов. Наши первоначальные испытания показали, что загрязнение частицами от шин может шокировать - в 1000 раз хуже, чем выбросы выхлопных газов автомобиля.

Что еще более пугающе, так это то, что, хотя выбросы выхлопных газов жестко регулируются в течение многих лет, износ шин полностью не регулируется - и с ростом продаж более тяжелых внедорожников и электромобилей с батарейным питанием выбросы без выхлопа (NEE) очень серьезная проблема ».