Япония планирует прекратить продажи неэлектрифицированных автомобилей к середине 2030-х годов

Япония склоняется к тому, чтобы последовать примеру Великобритании и запретить продажу неэлектрифицированных автомобилей.

Япония планирует прекратить продажи неэлектрифицированных автомобилей к середине 2030-х годов

Япония может стать следующей страной, которая объявит о планах по отказу от неэлектрифицированных автомобилей.

В четверг Nikkei сообщил, что министерство экономики, торговли и промышленности Японии рассматривает вопрос о запрете продажи автомобилей с двигателями исключительно внутреннего сгорания к середине 2030-х годов и в этом месяце встретится с представителями отрасли для обсуждения этого вопроса.

Отчет появился всего через несколько недель после того, как Великобритания объявила о введении аналогичного запрета на 2030 год. Губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом также подписал в сентябре распоряжение о прекращении продаж автомобилей с бензиновым двигателем к 2035 году.

Япония - один из крупнейших рынков для новых автомобилей, где в 2019 году продажи составили чуть более пяти миллионов единиц. Это также один из крупнейших производителей, и, таким образом, запрет, вероятно, сыграет роль в определении того, какой тип автомобилей будет доступны в следующем десятилетии.

Япония поставила перед собой цель стать к 2050 году обществом с нулевым уровнем выбросов. По данным Nikkei, в 2018 году на выбросы от автомобилей приходилось около 16% выбросов в стране .

В настоящее время правительство Японии лишь призывает автопроизводителей страны повысить эффективность к 2030 году на 30%.

#электромобиль, #Япония, #Великобритания