Waymo запускает 5-е поколение автономных технологий на I-Pace Jaguar

Waymo, основанная компанией Google компания по самостоятельному вождению, представила новейший пакет аппаратного и программного обеспечения «Driver» пятого поколения, который в основном позволяет управлять автомобилем без участия человека.

Waymo запускает 5-е поколение автономных технологий на I-Pace Jaguar

Пакет технологий автономного вождения компании пятого поколения был полностью переработан после 20 миллионов миль с автопилотом на дорогах общего пользования и более 10 миллиардов миль в симуляциях.

Результатом является пакет, который не только более мощный и способный, чем его предшественник, но и вдвое дешевле пакета предыдущего поколения, что указывает на лидерство Waymo в этой гонке к полностью автономному вождению .

В комплект поставки входят новые лидарные датчики Waymo, которые создают 360-градусную систему и рисуют трехмерную картину окружающей обстановки вокруг автомобиля. Используя лидары, система может измерять размер и расстояние до объектов вокруг автомобиля, которые находятся на расстоянии более 300 метров, предлагая улучшенное пространственное разрешение и точность по сравнению с предыдущей системой .

Лидары в сочетании с новыми камерами, что неудивительно намного лучше, чем раньше; они могут захватывать больше деталей и обеспечивать более четкое изображение даже в самых сложных условиях вождения. Сочетание новых лидаров и камер также означает, что автомобили Waymo теперь могут распознавать такие вещи, как пешеходы и знаки остановки с расстояния более 500 метров.

Последний пакет Waymo для самостоятельного вождения также включает в себя радарные датчики следующего поколения, которые могут мгновенно определять и измерять скорость объекта даже в самых сложных погодных условиях, таких как туман, дождь и снег, обеспечивая постоянный обзор всего окружения автомобиля. Фактически, для пакета пятого поколения Waymo создала первую в мире радиолокационную систему формирования изображений для автономного вождения, обеспечивающую абсолютное лучшее разрешение, дальность и поле зрения.

Первым испытательным транспортным средством, оснащенным новым набором датчиков и программного обеспечения Waymo, является электрический Jaguar I-Pace, который выигрывает от того, что большая часть встроенного оборудования установлена ​​на багажнике, оставляя большую часть багажного отделения свободным для багажа.