VW ID.4 2022 года будет парковаться без водителя

Технология, впервые анонсированная в 2018 году, уже представлена ​​на европейском рынке внедорожников Touareg, а в ближайшее время планируется установить на Volkswagen EV.

VW ID.4 2022 года будет парковаться без водителя

Автопроизводители, видимо, пришли к выводу, что людям очень не нравится парковка. О том, что раньше было повседневной частью вождения, теперь говорят, как будто это бремя нашей загруженной жизни. Каким бы ни был ваш личный подход к парковке, Volkswagen собирается облегчить вам задачу.

Все модели Volkswagen 2019 года и более новые, доступны с функцией Park Assist. Park Assist - это полуавтоматическая технология, которая позволяет VW маневрировать на парковочных местах и ​​выезжать с них, управляя рулевым колесом. Кто-то еще должен находиться на водительском сиденье, чтобы манипулировать педалями. Touareg теперь поднимает ставки, став первым (и пока единственным) VW, способным маневрировать без водителя на борту. Touareg также может парковаться с человеком на сиденье водителя. VW называет модернизированный Tech Park Assist с системой дистанционного управления. Как следует из названия, VW управляет трюком «смотри мама, я без рук», подключая Touareg к вашему смартфону.

Общий процесс одинаков как внутри, так и снаружи автомобиля. Во-первых, когда вы находитесь рядом с парковочным местом, вы нажимаете кнопку P на информационно-развлекательном экране. Затем вы позволяете внедорожнику использовать его четыре камеры и двенадцать ультразвуковых датчиков для определения доступного пространства, а затем выбираете, куда вы хотите, чтобы автомобиль ехал. Оттуда, сидите ли вы в машине или снаружи и смотрите на приложение VW Remote Park Assist Plus, вы нажимаете кнопку Drive, и это говорит машине делать свое дело. Если убрать палец с кнопки движения, Touareg перестанет двигаться. В противном случае вы держите его, пока автомобиль не остановится для паркинга.

Touareg также может покинуть свое пространство, когда пришло время уезжать, с одним незначительным отличием в процессе. Через приложение вы сначала заводите машину, а затем выбираете одно из шести мест для выхода из маневра (например, прямо назад или вперед влево). Затем вы удерживаете кнопку Drive, пока машина не встанет на место, садитесь и уезжаете.
VW заявляет, что Touareg теперь может использовать систему дистанционного управления для парковки «на всех типах парковочных мест», что показывает, насколько далеко технология продвинулась за последние несколько лет.

В 2018 году Volkswagen Group заявила, что тестирует автономную парковку автомобилей Volkswagen, Audi и Porsche в аэропорту Гамбурга в Германии. Транспортные средства могли только маневрировать в пространствах, на которых были установлены «простые графические маркеры», чтобы они могли ориентироваться. Все движется по плану, поскольку VW тогда заявил, что в 2020 году предложит автономную парковку для серийных автомобилей.