Volkswagen Tiguan остается самым продаваемым внедорожником немецкой марки

Весной 2020 года Volkswagen Tiguan преодолел рубеж в шесть миллионов единиц, установив новый рекорд. Только в 2019 году было выпущено 910 926 единиц этого внедорожника.

Это делает Tiguan самым продаваемым автомобилем не только для марки Volkswagen, но и для Группы. Доступный в 80% стран мира, это самый успешный внедорожник в Европе.

В среднем, в прошлом году, совершенно новый Tiguan выходил из производственной линии одного из заводов компании каждые 35 секунд. Очень высокий показатель, который отражает быстрое развитие этой линейки продуктов. Мировая премьера внедорожника первого поколения состоялась на Франкфуртском международном автосалоне (IAA) 2007. С тех пор эта модель пользовалась стремительным взлетом. В 2008 году Volkswagen выпустил более 150 000 единиц Tiguan, который был доступен с полным приводом и передним приводом.

В Германии это было сделано с самого начала с названием самого успешного внедорожника. С самого начала был глобальный спрос на новую модель. Благодаря этой динамичной и универсальной модели Volkswagen четко соответствует требованиям клиентов к современному компактному внедорожнику.

В 2011 году была представлена ​​значительно улучшенная версия, которая имела оглушительный успех: вскоре после этого годовой объем производства Tiguan впервые превысил барьер в 500 000 единиц.

Второе поколение Tiguan появилось на рынке в апреле 2016 года. Внедорожник был впервые построен с использованием поперечной модульной платформы (MQB). И эта техническая платформа изменила все. Его большие и более динамичные пропорции сформировали образец для подлинного и энергичного дизайна внедорожника. Интерьер был значительно более просторным из-за более длинной колесной базы, в то время как новые системы помощи повысили активную безопасность автомобиля.

Линейка продуктов была вновь обновлена ​​в 2017 году, когда была представлена ​​вторая модель Tiguan - версия XL с колесной базой длиной 110 мм, до семи мест и индивидуальным дизайном.

Эта новая версия дала продуктовой линейке новый импульс - 55% всех моделей Tiguan, покидающих производственную линию, имели расширенную колесную базу. На европейских рынках и во многих других странах была выпущена версия с более длинной колесной базой под обозначением Tiguan Allspace. Версия XL, продаваемая в Китае под названием Tiguan L¹, является бестселлером. В октябре 2019 года Volkswagen добавил гибридный привод с плагином в линейку двигателей, доступных для китайской Tiguan L¹.

В настоящее время Tiguan производится на четырех заводах Volkswagen в четырех часовых поясах, что практически гарантирует бесперебойное производство универсального внедорожника.

Версия с обычной колесной базой (NWB) производится на главном заводе Volkswagen в Вольфсбурге, Германия, для рынков Европы, Африки, Азии и Океании. Калужский завод, расположенный в 170 км к юго-западу от Москвы, производит автомобили NWB для российского рынка и соседних стран Центральной Азии.

В Шанхае Volkswagen производит Tiguan L с расширенной колесной базой (LWB) для китайского рынка. В мексиканском городе Пуэбла версии Tiguan LWB¹ производятся для Северной и Южной Америки, а также для стран Европы, Африки, Азии и Океании.

В течение двух поколений Tiguan превратился в один из самых успешных в мире спортивных внедорожников. За этот период он стал одним из столпов производства для бренда и Volkswagen Group.