Volkswagen сообщает о высоких продажах в 2019 году, но допускает, что 2020 год вряд ли с этим сравнится

На хвосте многообещающих отраслевых результатов марка ответила на новые неизвестные.

После публикации данных о продажах за 2019 год Volkswagen объявил о приостановке производства по всей Европе, сославшись на проблемы с коронавирусом и «падение продаж» на автомобильных рынках.

В 2019 году Volkswagen Auto Group объявила о росте продаж своих брендов Volkswagen, Skoda, Seat, Bentley, Porsche и Scania, однако первые месяцы 2020 года привели к тому, что рынок оказался в неопределенности.

«Распространение коронавируса в настоящее время влияет на мировую экономику», - сказал Фрэнк Уиттер (Frank Witter) из Volkswagen. «Неясно, насколько сильно и как долго это повлияет на Volkswagen Group. В настоящее время практически невозможно сделать надежный прогноз».

Продажи Volkswagen за январь и февраль 2020 года упали примерно на 15 процентов, согласно отчету Auto News Europe. Ожидается, что прибыль в период с января по март этого года снизится примерно на 50 процентов по сравнению с показателями 2019 года, ожидает г-н Уиттер.

Несмотря на цифры начала 2020 года, генеральный директор Volkswagen Герберт Дисс (Herbert Diess) уверен, что марка заложила основу для сильного будущего: «2019 год был очень успешным для Volkswagen Group. Мы заложили важную основу для всех соответствующих изменений ».

Volkswagen приостановит производство на своих европейских заводах в этот четверг. На данном этапе закрытие продлится 14 дней, однако, возможно, это изменится с мерами, принятыми властями.

Volkswagen не одинок в прекращении производства автомобилей в Европе: Fiat Chrysler и Ford вместе с рядом поставщиков запчастей также подтвердили, что закрывают свои европейские заводы в ближайшем будущем.

Ожидается, что последуют другие, в настоящее время фабрики в США работают, но соблюдают строгие процедуры.

Tesla попытался продолжить производство на своем заводе в Фремонте, несмотря на строгие правила, принятые в Калифорнии, объявив себя «важным бизнесом». Власти Калифорнии быстро развеяли эту идею.