Volkswagen объясняет сложную связь между электричеством и топливом

Как и большинство старых автопроизводителей, Volkswagen небрежно отказывается от обещаний электрификации. Как и в случае с автономными автомобилями, технология, используемая в автомобилях с новой энергией, требует больше времени для развития, чем хотелось бы отрасли.

Volkswagen объясняет сложную связь между электричеством и топливом

Между тем автомобильный рынок - как и в более крупных моделях - был таким же кооперативным. Несмотря на то, что правительства во всем мире стимулируют продажу электромобилей, они все еще лишь часть целого.

Ввиду того, что пандемия, несомненно, отторгает потребителей от покупки дорогостоящих товаров, продажи электромобилей в 2020 году также не рванут вверх. Некоторые из обещаний, данных Ford и General Motors в отношении электрификации, были раздуты корпоративными сообщениями. По правде говоря, они планируют оставаться в сильной зависимости от продаж пикапов и кроссоверов еще несколько лет.

Тем не менее, Volkswagen, казалось, делал ставку на все, что у него было на технологии аккумуляторов. После скандала с выбросами дизельного топлива в 2015 году VW была одной из первых компаний, которая пообещала широко распространить электрификацию, предложив построить 20 миллионов электромобилей к 2023 году - с 70 новыми экологичными моделями, представленными к 2029 году. В прошлом году выпуск автоконцерна выпустил замечания, которые заставляют нас сомневаться в его конечной цели.  

Прежде всего, были требования мобильности. В «зеленой инициативе» VW были заложены гарантии полного самостоятельного вождения к 2025 году. Это обещание имеет столько же шансов на то, чтобы его сдержать, чем выпить кофе с другом, с которым вы столкнулись на заправке в прошлом месяце.

Тогда же были руководители, которые говорили, что весь толчок компании к электромобилям был в ответ на давление со стороны правительства, которое привело к быстрому продвижению экологических норм. Хотя можно было догадаться об этом самим, но было интересно услышать, как сотрудники говорят, что электрификация началась как рутина. Руководитель проекта Golf R Йост Капито (Jost Capito) был одним из самых последних. В прошлом месяце в интервью Autocar, он заявил, что он настроен скептически, когда его начальство поручило ему разработать захватывающий электромобиль для суббренда ID.

«Я всегда думал, что уйду на пенсию, когда электромобили станут чем-то особенным, потому что я накачан бензином», - сказал Капито. «Но им весело водить машину. Поначалу электромобили были чем-то, что мы должны были сделать [для выбросов], но теперь они - то, что мы хотим сделать ».

Технический руководитель Volkswagen Матиас Рабе (Matthias Rabe) прояснил сложные отношения фирмы с электричеством. Он сказал, что есть очень реальные ограничения на то, что может достигнуть современная технология аккумуляторов, добавляя, что есть основания полагать, что достижения не сократят все разрывы между электромобилями и автомобилями внутреннего сгорания. Ограничения остаются большими. Другие отраслевые эксперты и производственные фирмы предполагают, что технология батарей не будет масштабируемой до такой степени, что позволит электромобилям заменять большие транспортные средства, работающие в основном на дизельном топливе.

Рабе, похоже, согласен с этим, заявив, что электрификация будет компенсирована принятием синтетического топлива из биомассы или других материалов.

«Мы перейдем к электронному топливу»,  - объяснил он Autocar . «Если вы посмотрите на авиационную отрасль, электронное топливо пользуется большим спросом, потому что [самолеты] не будут работать на электричестве, иначе вы не пересечете Атлантику».

Он добавил: «Мы очень серьезно относимся к нашим целям CO2 и хотим быть образцом для подражания по CO2, но это не значит, что мы исключим двигатель внутреннего сгорания».

Термин «электронное топливо», в частности, относится к попытке дочерней компании VW Audi создать с 2014 года CO2-нейтральное топливо . В отличие от обычного этанола, который производится в результате микробной ферментации культур с высоким содержанием сахара, план Audi предусматривает использование микроорганизмов, использующих солнечную энергию для производства синтетического этанола и синтетического дизельного топлива из углекислого газа и воды. Тем не менее, большинство исследований биотоплива показали, что они неэффективны с точки зрения энергопотребления и потенциально вредны для окружающей среды. В 2017 году  Европейская федерация транспорта и окружающей среды выпустила отчет, высказав свою точку зрения, что электронное топливо имеет смысл только в том случае, если энергия, используемая для его создания, поступает из возобновляемых источников и если углекислый газ собирается, а не создается. Она также обеспокоена тем, что рационализировать его для использования в пассажирских транспортных средствах было бы слишком дорого.

В любом случае, по словам Рабе, VW будет придерживаться сбалансированного подхода к своим продуктам, поэтому не ожидайте, что его стремление к использованию электромобилей или синтетического топлива будет всеобъемлющим. Многие из этих новых моделей будут агрегатами малой мощности, нацеленными на умиротворение регуляторов, а некоторые являются подлинными попытками включить полностью электрические силовые агрегаты. Обычные автомобили останутся работать на топливе, вероятно на долгие годы.