Volkswagen ID.3 будет стоить дешевле, чем Golf

Покупатели экономят тысячи на покупке и больше на текущих расходах.

Volkswagen ID.3 будет стоить дешевле, чем Golf

Volkswagen остается хулиганом по срокам и перспективам выпуска первых экземпляров своего нового аккумуляторного электрического хэтчбека ID.3. Автопроизводитель планирует выпустить 30 000 предварительно зарезервированных моделей First Edition примерно в одно и то же время. Несмотря на рассказы о проблемах с программным обеспечением и беспокойствах внутри компании, Томас Ульбрих (Thomas Ulbrich), член правления VW Group по электронной мобильности, сказал: "График будет соблюден. ID.3 будет представлен на рынке летом, как и было объявлено".

Автопроизводитель говорит, что базовый ID.3 будет стоить 23 430 евро в Германии после экологического бонуса в 6 000 евро, который правительство Германии предлагает за электромобили . Это дополнительные плюсы к 148-сильному электромобилю с дальностью поездки без подзарядки до 320 километров в цикле WLTP. WLTP — если переводить дословно и полностью, означает «всемирно согласованная процедура испытаний на соответствие транспортных средств определенным стандартам топливной эффективности и экологичности».

Цена ID.3 будет на 2470 евро меньше, чем у e-Golf на платформе Mk7 Golf , и на 3 360 евро меньше, чем у нового Mk8 Golf с питанием от ICE. Кроме того, Volkswagen считает, что владельцы будут экономить примерно 840 евро в год благодаря более низким затратам на заправку и страховку, а также отсутствию необходимости платить за замену масла и дорожный налог. Экономия также обеспечивается преимуществами упаковки . Электромобиль на базе MEB почти на дюйм длиннее, чем новый Golf, и на 0,8 дюйма шире, а колесная база на 5,7 дюйма длиннее.

Внедрение модели будет продолжено с более мощными моделями, которые немного подорожают. Обещаются следующие  характеристики First Edition: это 58-киловаттная батарея, питающая двигатель мощностью 201 л.с. до диапазона WLTP до 420 километров. Более лучшая комплектация имеет ту же мощность, но батарею мощностью 77 кВт и диапазон WLTP до 550 километров.

Имея огромные планы относительно платформы MEB и многочисленных электромобилей, которые он будет поддерживать среди брендов Группы, VW продолжает строить свою внутреннюю и внешнюю инфраструктуру электромобилей. Завод в Цвиккау (Zwickau) был переведен с производства автомобилей ICE на производство всех электромобилей, причем мощность завода была получена из возобновляемых источников энергии. Для домашней зарядки дочерняя компания VW Elli предлагает энергию Naturstrom от полностью возобновляемых источников, а в дороге сеть Ionity обещает, что ее мощность также на 100% экологическая. Если после всего этого и останется какой-либо углеродный баланс, VW заявляет, что инвестирует в проекты по защите климата до уровня, который восстанавливает углеродную нейтральность для всех операций с EV.