Великобритания празднует два десятилетия выхода Mitsubishi Lancer EVO

Двадцать лет прошло с тех пор, как Mitsubishi впервые запустила Lancer Evolution в Великобритании. Пять из десяти поколений заводской таблички были официально проданы в Великобритании в период с 2000 по 2015 год, что в общей сложности составило 5728 единиц.

Великобритания празднует два десятилетия выхода Mitsubishi Lancer EVO

Первой официальной моделью, которая была зарегистрирована в Великобритании, было специальное издание Lancer EVO VI Tommi Makinen, которое в то время стоило от 32 995 фунтов стерлингов (41 585 долларов США или 1 миллион 200 тысяч рублей) (что эквивалентно 49 000 фунтов стерлингов / 62 000 долларов США сегодня / 4 миллиона 410 тысяч рублей). Все 250 первоначальных единиц были распроданы в течение нескольких недель.

Эта первая партия из 250 единиц была специально подготовлена ​​для рынка Великобритании с дополнительной защитой от коррозии, контрольно-измерительными приборами MPH, дополнительными функциями безопасности и рядом других дополнительных функций, таких как встроенная задняя противотуманная фара.

Первые пять поколений Lancer Evolution не были доступны для британских покупателей по официальным каналам, так как они не были омологированы для продажи в Европе. Однако в 1998 году все изменилось благодаря законодательному акту, разрешающему импорт небольших партий транспортных средств в соответствии с новыми правилами утверждения одного транспортного средства.

Первые девять поколений Lancer EVO были оснащены четырехцилиндровым бензиновым двигателем Mitsubishi с турбонаддувом 4G63-T мощностью от 260 до 400 л.с. У всех них были полноприводные системы, в то время как EVO X добавил контроль тяги и устойчивости, а также шестиступенчатую коробку передач с двойным сцеплением.

В 2015 году Mitsubishi завершила историю Lancer Evolution для Великобритании с моделью EVO X FQ-440 MR , из которой всего 40 единиц было произведено и продано за считанные часы. Это был автомобиль стоимостью 50 000 фунтов стерлингов (63 000 долларов США / 3 миллиона 700 тысяч рублей) - самый дорогой и более мощный серийный Lancer Evolution, когда-либо продаваемый в Великобритании.

Тем не менее, по словам автопроизводителя, издание EVO VI Tommi Makinen остается самой узнаваемой и желательной моделью Lancer Evolution. Это была также последняя модель EVO, разработанная отделом автоспорта Mitsubishi.

#Великобритания, #Mitsubishi, #Lancer