В 2020 году цены на аккумуляторные батареи для электромобилей упали на 13%

Согласно годовому отчету, опубликованному Bloomberg New Energy Finance (BNEF) в среду, цены на аккумуляторные батареи для электромобилей упали на 13% в 2020 году.

В 2020 году цены на аккумуляторные батареи для электромобилей упали на 13%

Согласно анализу, средние цены упали с 1100 долларов за киловатт-час до 137 долларов за киловатт-час, снизившись на 89% за последнее десятилетие. В это время в прошлом году BNEF сообщил о средней цене 156 долларов за кВт / ч, что на 13% меньше, чем в 2018 году.

По данным BNEF, цены на аккумуляторные батареи ниже 100 долларов за киловатт-час также были заявлены впервые, хотя и только для электрических автобусов в Китае. Порог в 100 долларов за кВт · ч часто преподносится аналитиками как точка, в которой электромобили станут действительно доступными.

Батареи также достигли 100 долларов за киловатт-час в расчете на элемент, в то время как батареи на самом деле стоили 126 долларов за киловатт-час в среднем по объему, отмечает BNEF. В сообщении прогнозировалось, что к 2023 году средняя цена на аккумуляторные блоки составит 101 доллар / час - примерно в те же сроки, которые BNEF прогнозировал в прошлом году.

«Снижение цен в 2020 году связано с увеличением размеров заказов, ростом продаж BEV и внедрением новых конструкций упаковок», - говорится в отчете, добавляя, что новый химический состав катода и снижение производственных затрат будут продолжать снижать цены в ближайшем будущем.

Избыток лития в прошлом году и дефицит других материалов, необходимых для батарей, заставили промышленность ускорить работу над новыми химическими составами и типами батарей.

Джеймс Фрит (James Frith), ведущий автор отчета, заявил, что даже если цена на сырье вернется к максимумам, наблюдавшимся в 2018 году, это лишь задержит достижение рубежа в 100 долларов за кВт / ч на два года.

Анализ BNEF показывает впечатляющий прогресс в отрасли аккумуляторных батарей для электромобилей. Даже 200 долларов за киловатт-час к 2020 году казались неправдоподобными в 2012 году, но промышленность легко победила это.

В прогнозах Wood Mackenzie, сделанных ранее в этом году, уже отмечалось, что, хотя пандемия может замедлить рост электромобилей (в этом смысле они в значительной степени ошибались), это не помешает достижению целей доступности батарей.

Tesla также обсуждала планы относительно более дешевых аккумуляторов на мероприятии Battery Day в начале этого года, в то время как Toyota заявила об улучшении производительности от твердотельных аккумуляторов, которые могут поступить в производство к середине десятилетия.

#электромобиль, #Tesla, #Toyota, #Covid19