У Ганы есть заводы: африканская страна запрещает ввоз старых автомобилей

Гана запретила ввоз автомобилей старше 10 лет, чтобы заработали свои автомобильные заводы. Являясь крупным импортером подержанных автомобилей, западноафриканская страна в значительной степени зависит от автомобилей, от которых отказываются другие страны.

У Ганы есть заводы: африканская страна запрещает ввоз старых автомобилей

Однако руководство страны хочет, чтобы оно стало автомобильным центром хотя бы для здоровой части континента. Это относительно новая, но настойчивая мечта для нации.

Однако прекращение ввоза более старых моделей (своего рода обратный Закон о соблюдении правил безопасности ввозимых транспортных средств) - не единственное большое изменение, происходящее в Гане. По словам Bloomberg , есть хорошие предложения для производителей:

Новый закон также предусматривает льготы по импортным пошлинам для компаний, которые производят или собирают автомобили в Гане, в соответствии с актом парламента. Эмбарго вступит в силу через шесть месяцев после начала производства или сборки новых автомобилей в Гане в рамках специальной правительственной программы, направленной на привлечение инвестиций.

Volkswagen, Nissan, Toyota Motor Corp., Suzuki Motor Corp. и Renault SA относятся к числу автопроизводителей, которые занимаются местной сборкой автомобилей в стране, где подержанные автомобили составляют около 70 процентов импорта автомобилей. Гана стремится стать центром автомобильной промышленности в Западной Африке, где проживает более 380 миллионов человек.

Средний доход на душу населения в Гане составляет всего 2200 долларов, что делает владение автомобилем роскошью для многих. Фактически, в стране имеется достаточно мощная дилерская сеть, которая специализируется на ремонте старых, импортированных автомобилей, и этот орган не решался одобрить новые правила. Многие из самых доступных ганских автомобилей - это автомобили, которые попали в аварию, которую дилеры могут починить и продать как можно дешевле. Правительство предположило, что это небезопасно, и включило положения, запрещающие ввоз любого автомобиля, причастного к аварии, независимо от того, когда он был выпущен.

Это неизбежно уничтожит большой сектор автомобильного рынка, что может создать новые проблемы для малообеспеченных семей, нуждающихся в автомобиле, а также в ремонтных мастерских. Тем не менее, руководство страны заявляет, что потребность в более безопасных транспортных средствах перевешивает финансовые риски, и считает, что это в конечном итоге служит нации, создавая более высокооплачиваемые рабочие места в промышленности.

Президент Нана Акуфо-Аддо (Nana Akufo-Addo) подписал новые положения закона 30 апреля; они вступят в силу в октябре этого года. Предполагая, что автопроизводители играют в игру Ганы, все это может оказаться на благо нации. Если нет, то непредвиденные последствия проявятся довольно быстро. В парламентских документах, касающихся этого правила, уже оцениваются изменения, которые обошлись стране в 143 млн. долларов США в таможенные доходы в течение первых трех лет, при этом высказывались опасения по поводу бюджетного рынка подержанных автомобилей.