Toyota продала более 15 миллионов гибридов по всему миру

Toyota подтвердила свою позицию мирового лидера в области гибридов, превзойдя очередной рубеж продаж.

Toyota продала более 15 миллионов гибридов по всему миру

Согласно пресс-релизу европейского подразделения Toyota, автопроизводитель во всем мире продал более 15 миллионов гибридов с момента запуска Prius первого поколения в 1997 году.

Эта цифра включает продажи как от основного бренда Toyota, так и от роскошного бренда Lexus, который начал гибридные продажи в 2005 году с кроссовера RX 400h.

Продажи гибридных автомобилей позволят Toyota соответствовать более строгим европейским стандартам выбросов на 2021 год, заявил в своем заявлении Мэтт Харрисон (Matt Harrison), исполнительный вице-президент Toyota Motor Europe. Те же самые правила заставили других автопроизводителей отложить запуск полностью электрических автомобилей в Соединенных Штатах.

Глобальные продажи гибридных автомобилей автопроизводителя неуклонно растут: с 5 миллионов в 2013 году до 8 миллионов в 2015 году и до 10 миллионов в 2017 году .

Тойота теперь утверждает, что имеет 44 гибридных модели в продаже во всем мире.

В Соединенных Штатах это включает в себя текущий Prius четвертого поколения, гибридный подключаемый модуль Prius Prime и гибридные версии Corolla, Camry, Avalon, RAV4 и Highlander.

Lexus продолжает продавать гибридную версию кроссовера RX, а также меньшие кроссоверы NX и UX. Седаны LS и ES и купе LC также доступны с гибридными трансмиссиями.

В будущем Toyota планирует предложить сочетание силовых агрегатов, в том числе гибридных с водородными топливными элементами и аккумуляторными батарями.

Автопроизводитель в прошлом весьма критично относился к электромобилям с аккумуляторной батареей, предлагая в качестве альтернативы модели топливных элементов и гибридных автомобилей. В настоящее время Toyota признает необходимость в электромобилях с аккумуляторной батареей для дальнейшего сокращения выбросов и считает, что ее гибридный опыт окажется актуальным при их разработке.

В Европе Toyota планирует выпустить 40 новых или обновленных электрифицированных моделей к 2025 году, в том числе не менее 10 автомобилей с нулевым уровнем выбросов. 

#Toyota, #гибрид, #Prius