Tesla в ближайшее время расширит выпуск программного обеспечения для самостоятельного вождения?

Генеральный директор Tesla Илон Маск объявил, что его программа бета-тестирования Full Self-Driving (объявленная в октябре 2020 года) будет развернута для более широкого круга водителей, и это произойдет в ближайшие две недели.

Tesla в ближайшее время расширит выпуск программного обеспечения для самостоятельного вождения?

В ответ на запрос в Твиттере с вопросом, будет ли бета-версия программного обеспечения для автономного управления доступна в Миннесоте, Маск сказал: «Вероятно, через две недели перейдет на более широкую бета-версию». Южноафриканский миллиардер - а теперь второй в списке богатейших людей мира - ранее заявлял, что к концу года будет выпущено обновление, которое сделает систему более надежной, поскольку бета-тестеры собирают больше данных.

В компании Tesla заявили, что нынешняя система позволяет владельцам активировать автопилот и использовать его функцию автономного вождения от двери до двери. Судя по имеющимся видео, автомобили могут самостоятельно преодолевать обычные перекрестки и перекрестки с круговым движением (с автономным использованием сигнальных указателей), подчиняться светофору и даже останавливаться для пешеходов.

Однако эти тесты внимательно изучаются Национальным управлением безопасности дорожного движения США (NHTSA). В заявлении компании говорится: «NHTSA было проинформировано о новой функции Tesla, которая представляет собой расширение существующей системы помощи водителю. Агентство будет внимательно следить за новой технологией и без колебаний примет меры по защите [населения] от необоснованных рисков для безопасности ».

Исследователи, регулирующие органы и страховые группы заявили, что истинное самоуправление еще далеко от реальности и сложнее, чем компании ожидали много лет назад. Эти группы также раскритиковали продвижение Tesla существующей системы автопилота как «опасно вводящее в заблуждение».

Чтобы решить эту проблему, автопроизводитель умолял пользователей проявлять осторожность и уделять все внимание предотвращению возникновения опасной ситуации. «Full Self-Driving находится в ранней бета-версии с ограниченным доступом и должен использоваться с особой осторожностью. В худший момент он может сработать неправильно, поэтому вы всегда должны держать руки на руле и уделять дороге дополнительное внимание. Не расслабляйтесь », - говорится в пресс-релизе.

«Используйте полное самостоятельное вождение в ограниченной бета-версии только в том случае, если вы будете постоянно уделять внимание дороге и будете готовы действовать немедленно, особенно на глухих поворотах, перекрестках и в узких дорожных ситуациях».

#Tesla, #автономноевождение, #США