Tesla получает зеленый свет на продажу шанхайской модели Y в Китае

Tesla на подъеме. Поскольку акции компании достигли рекордно высокого уровня , что сделало босса Илона Маска вторым богатейшим человеком в мире, специалист по электромобилям получил разрешение на продажу своей шанхайской модели Y в Китае.

Tesla получает зеленый свет на продажу шанхайской модели Y в Китае

Агентство Reuters сообщило, что сегодня министерство промышленности и информационных технологий Китая опубликовало одобрение на своем веб-сайте.

Калифорнийская компания Tesla подала заявку на разрешение на продажу Model Y в начале этого месяца. Компания начала поставки модели 3 китайского производства с декабря 2019 года и в настоящее время экспортирует модель начального уровня в Европу. В следующем году компания также планирует начать производство зарядных устройств для электромобилей в Китае.

Впервые представленная в марте 2019 года, Model Y построена на той же платформе, что и Model 3, и разделяет около 75% компонентов седана, хотя имеет более крупный кузов и опциональные сиденья третьего ряда. Можно выбрать установку с одним (RWD) или двумя двигателями (AWD), а у последней есть варианты Performance и Long Range AWD.

Вариант Performance разгоняется до 0-96 км / ч за 3,5 секунды, а максимальная скорость составляет 250 км / ч. На 21-дюймовом колесе он способен проехать до 468 км без подзарядки. Если суперкар не нуждается в ускорении, Long Range AWD жертвует некоторой скоростью (0-96 км / ч за 4,8 секунды, максимальная скорость 217 км / ч) до 508 км при полной зарядке.

#Tesla, #ModelY, #электромобиль, #Китай