Tesla и округ Аламеда достигли компромисса с заводом Fremont

Автопроизводитель будет иметь 2500 сотрудников, работающих вместо обычных 10000.

Tesla и округ Аламеда достигли компромисса с заводом Fremont

После нескольких дней противоречивых сообщений , просочившихся электронных писем и смутных твитов из департамента шерифа Аламеды, Тесла достигла компромисса с округом относительно его фабрики в Фримонте.

Тесла сократит своих работников на 75 процентов, по словам официального представителя шерифа округа Аламеда. На заводе будут работать 2500 сотрудников вместо обычных 10000. Пресс-секретарь не смог рассказать о сроках, когда это произойдет, и не смог ответить, будут ли оставшиеся сотрудники все еще производить автомобили.

Распоряжение позволило существующим предприятиям продолжать свою деятельность. Он также заявил, что бизнес может продолжать работать с базовыми минимальными операциями.

В приказе говорится, что бизнес может продолжать работать в соответствии со следующими параметрами: «Минимально необходимые действия для поддержания стоимости инвентаря бизнеса, обеспечения безопасности, обработки заработной платы и вознаграждений работникам или для выполнения связанных функций».

Поддержка инвентаря бизнеса могла быть аргументом, который Тесла использовал, чтобы продолжать производить автомобили во Фремонте. Эти транспортные средства на его заводе являются его инвентарем, и он должен поддерживать эту инвентарную стоимость.

Представитель округа Аламеда сказал BuzzFeed News, что переговоры с Теслой были положительными.

При этом генеральный директор Элон Маск приуменьшил пандемию коронавируса как в общении с Tesla и Space-X, так и через Twitter. На уровне работников сотрудникам говорили, что они могут вызывать врачей, если им плохо или неудобно ходить на работу.

Тесла, похоже, недавно достигла своего апогея благодаря прибыльным квартальным доходам, а производство и поставки модели Y происходят с опережением графика. Однако замедление или потенциальная остановка производства транспортных средств могут ухудшить все достигнутое.

Тем не менее, это не первый инцидент, связанный с коронавирусом, который компания пережила. Его фабрика в Шанхае была закрыта во время вспышки в Китае. Это было недавно открыто с некоторой помощью китайского правительства, которое удостоверилось, что компанией были приняты адекватные меры.

Сегодня Ford, GM и FCA остановили заводы, из-за опасений по поводу коронавируса. Тойота и Хонда последовали примеру с остановкой производства, начинающиеся на следующей неделе.

Ожидается, что распоряжение о предоставлении убежища на месте (shelter-in-place order) в округе Аламеда продлится до 23:59 7 апреля 2020 года, если оно не будет отменено или продлено в зависимости от случаев коронавируса в районе залива.