Таиланд планирует производить 750 000 электромобилей в год к 2030 году

По сообщению Национального бюро новостей Таиланда, Таиланд планирует увеличить производство электромобилей (EV) до 30% от общего объема промышленности (TiV) в стране в течение следующих 10 лет .

Таиланд планирует производить 750 000 электромобилей в год к 2030 году

План по электрификации автомобилей, мотоциклов и автобусов является частью стратегии по снижению уровней опасного загрязнения воздуха PM2,5, от которого страдает страна.

Министр промышленности страны Сурия Джуангрунгруангкит (Suriya Juangroongruangkit) изложил цели плана развития индустрии электромобилей, заявив, что в краткосрочной перспективе целью является производство более 60 000–110 000 электромобилей, включая общественные автобусы и электрические мотоциклы, в то время как средне-срочная цель - произвести около 300 000 электромобилей и умных городских автобусов.

В конечном итоге цель состоит в том, чтобы к 2030 году производить 750 000 электромобилей из 2,5 миллионов автомобилей, производимых ежегодно. Он сказал, что министерство промышленности ускорит улучшение качества электромобилей и изучит принципы для постоянного развития отрасли, включая продвижение утилизации материалов, чтобы добиться систематического механизма управления транспортными средствами.

Правительство также примет меры, чтобы побудить людей обменивать старые автомобили на новые, хотя это касается не только электромобилей. Министерство планирует предложить налоговые льготы для частных лиц и компаний для обмена своих старых автомобилей на новые автомобили или электромобили.

Министерство, работающее с министерством финансов, предлагает запустить купоны обмена стоимостью 100 000 бат (236 590 рублей) для индивидуальных владельцев автомобилей, которые также могут использовать свои расходы для снижения налогов. Обсуждения продолжаются, и ожидается, что проект будет передан правительству страны для принятия окончательного решения в течение двух или трех месяцев, сообщает Bangkok Post .

Сурия заявил, что проект, связанный со схемой обмена купонов, будет открыт для всех типов моделей автомобилей, включая электромобили, и продлится пять лет, что поможет восстановить тайскую автомобильную промышленность. «Это быстро выигрывающий проект, который поможет производителям автомобилей и связанным с ними предприятиям, пострадавшим от воздействия Covid-19», - сказал он.

Он ожидает, что электромобили станут более популярными, поскольку это одна из целевых отраслей с S-образной кривой, поддерживаемых государством. В марте 2017 года Тайский совет по инвестициям (BoI) ввел привилегии в отношении электромобилей для производителей автомобилей и автокомпонентов, охватывающие три типа электромобилей, а именно гибридные, подключаемые гибридные и с батарейным питанием.

Льготы включают налоговые каникулы от пяти до восьми лет, а также освобождение от импортных пошлин на автомобили и оборудование. Производственные привилегии были предоставлены 13 компаниям, включая Toyota, Honda, Nissan, Mazda, Mercedes-Benz, BMW, SAIC Motor-CP, FOMM, Mitsubishi и Mine Mobility .

Ранее в этом году правительство страны заявило, что в этом году будет завершена разработка дорожной карты по производству электрифицированных транспортных средств, которое должно начаться в течение трех лет , с планами превратить страну в региональный центр электромобилей через пять лет. Между тем, некоторые автопроизводители ждали большей ясности и указаний от правительства в отношении своей политики в отношении электромобилей, прежде чем переходить к дальнейшей электрификации.

#Таиланд, #электромобиль