Сверхэффективный автомобиль Aptera, заряженный солнечной энергией: при нефти за 25 долларов меняет свою привлекательность?

Является ли хорошей идеей продвигать автомобиль, ориентированный на эффективность, при нефтяной зависимости, если средняя цена на нефть ниже 25 долларов?

Сверхэффективный автомобиль Aptera, заряженный солнечной энергией: при нефти за 25 долларов меняет свою привлекательность?

Видео с автомобилем Aptera показывает международные конфликты и изменение климата, связанные с нефтяной промышленностью. 

«То, что когда-то казалось таким невероятным, превратилось в бельмо на наших сторонах», - сетует рассказчик, спрашивая: «Мы способны к переменам?»

Aptera утверждает, что она получит более 1000 миль от своего двухместного трехколесного электромобиля благодаря сверхлегкой конструкции, аэродинамической форме и дополнительной солнечной зарядке.

Планы по производству этого автомобиля были восстановлены в 2019 году , примерно через десять лет после того, как Aptera рухнула в результате ликвидации, поскольку она не смогла получить низкопроцентные кредиты от Программы по производству передовых технологий в Министерстве энергетики.

Впоследствии трое из основателей выкупили интеллектуальную собственность, обновили автомобиль и запустили краудфандинговую кампанию по сбору денег на производство.

Но столкнется ли Aptera со спросом на свой сверхэффективный автомобиль благодаря дешевому бензину? Согласно данным ААА, международный избыток нефти привел к снижению средних цен на бензин в США до 2 долларов за галлон (4,55 литра). В пересчете на рубли и литры - 35 рублей за литр .

Ранее низкие цены на бензин негативно влияли на спрос на экономичные автомобили и гибриды внутреннего сгорания, но на данный момент аналитики с Уолл-стрит говорят, что это не относится к электромобилям.

С другой стороны, высокие цены на бензин ранее стимулировали инновации в электрификации, иногда в своеобразных формах .

Пока не думается, что интерес к трехколесным автомобилям Aptera резко изменится, но что будет завтра?