Стоимость прохождения техосмотра будет расти ежегодно

Новая методика расчета тарифа утверждена в опубликованном ФАС приказе

Стоимость прохождения техосмотра будет расти ежегодно

Уже в следующем году техосмотр для российских водителей подорожает. Новую методику расчета максимального тарифа утвердила Федеральная антимонопольная служба, пишет «Российская газета».

Согласно принятому порядку, ежегодно с 1 июля по 1 августа региональные власти должны будут собирать подтвержденные доходы операторов техосмотра, включая данные о фонде заработной платы. Затем на основании этой информации по специальной формуле будет рассчитываться новый максимум тарифа на прохождение техосмотра.

Но только в том случае, если сведения и предложения по новым ставкам тарифов предоставит больше половины аккредитованных в регионе операторов техосмотра. Если будут задействованы меньше половины операторов ТО, то тарифы останутся прежними. Разве что власти скорректируют их с учетом инфляции и индекса потребительских цен.

При этом минимальный тариф техосмотра не может быть меньше 321 рубля для мотоциклов, 913 рублей для легковых машин, 1563 рублей для автобусов до 5 т и 1888 рублей для автобусов более 5 т. У грузовиков до 3,5 т тариф не должен быть меньше 999 рублей, от 3,5 до 12 т — 1821 рубля, а свыше 12 т — 1966 рублей.

Поскольку сроки сбора данных от операторов в текущем году уже прошли, то тариф на ТО в стране с 1 января 2023 года во всех регионах должен измениться только на уровень инфляции. Впрочем, поскольку он не может быть меньше минимального, то, например, в Москве, где сейчас базовый тариф составляет 720 рублей для легковых авто, даже при инфляции в 12,4% его должны установить на уровне 913 рублей.

В регионах, где тариф был ниже, он может вырасти в разы — до минимальных утвержденных значений. А там, где он превышал базовую величину, пересмотр будет сделан только на уровень инфляции.