Система Volkswagen «Local Hazard Warning» получает награду Euro NCAP

Технология позволяет автомобилям общаться друг с другом, чтобы предупредить водителей о предстоящих опасностях.

Система Volkswagen «Local Hazard Warning» получает награду Euro NCAP

Система Volkswagen « Предупреждение о месте опасности» (Local Hazard Warning) стала первой за последние шесть лет технологией, получившей награду Euro NCAP, которая получила награду «За безопасность».

Система связи позволяет автомобилям Volkswagen предупреждать других участников дорожного движения о предстоящих угрозах безопасности дорожного движения, передавая сигнал на расположенные поблизости автомобили, машины скорой помощи и дорожную инфраструктуру.

Например, если транспортное средство, оборудованное системой, выходит из строя в туннеле, где видимость ограничена, он может использовать сигнал, чтобы предупредить других водителей о необходимости осторожного приближения во избежание столкновения.

В качестве альтернативы, оборудованное транспортное средство может также получать предупреждения от других оборудованных автомобилей о предстоящих опасностях. Возможные предупреждения включают в себя такие вещи, как «система безопасности активна в автомобиле впереди», «стационарный автомобиль скорой помощи» или просто «авария».

Эта технология будет в стандартной комплектации для новой линейки Volkswagen Golf 8, а также планируется для будущих электрических моделей Volkswagen ID .

Представитель Volkswagen заявил, что пока не уверен, появится ли эта технология в других моделях.

Одним из ключевых преимуществ технологии является то, что, поскольку она работает непосредственно между автомобилем и другими транспортными средствами, ей не требуется телефонная сеть для передачи своих предупреждений.

Тем не менее, Euro NCAP заявил, что система в настоящее время ограничена тем фактом, что она полагается на другие транспортные средства, которые должны быть оборудованы аналогичным образом, чтобы увидеть реальные преимущества, а это означает, что ее потенциал безопасности еще не используется более широким рынком.

Система также выдает предупреждения только на скорости 80 км / ч и более и не активируется при поставке транспортного средства, требуя от владельца автомобиля принять соглашение о защите данных для его активации.

«Это захватывающая область безопасности, которая предлагает потенциальную помощь участникам дорожного движения, которых до сих пор было трудно защищать, например, мотоциклистам», - сказал генеральный секретарь Euro NCAP Михил ван Ратинген (Michiel van Ratingen).

«Он уже включен в дорожную карту Euro NCAP, но его полный потенциал не будет реализован до тех пор, пока другие автомобили не будут оснащены совместимой системой наряду с опасностями на дорогах. Volkswagen следует поблагодарить за создание технологического стандарта для таких дорогих автомобилей, как Golf ».