S & P понижает облигации Renault до «мусорного» из-за спада во время коронавируса

Агентство кредитных рейтингов Standard & Poor's (S & P) в четверг предоставило рейтинги ведущих французских автомобильных компаний Renault и PSA, в результате чего облигации Renault стали «мусорными» из-за воздействия нового коронавируса.

S & P понижает облигации Renault до «мусорного» из-за спада во время коронавируса

S & P понизило рейтинг Renault до «BB + / B» с «BBB- / A-3», что означает, что он присвоил статус «мусорных облигаций» этим корпоративным облигациям Renault.

«Французский автопроизводитель Renault обладает достаточным запасом ликвидности и, на наш взгляд, может рассчитывать на гарантии французского государства», - пишет S & P в аналитической записке.

«Тем не менее, мы ожидаем, что доходы Renault, создание свободных денежных потоков (FOCF) и финансовое положение существенно ослабнут в 2020 году после уже сложного 2019 года», - добавил S & P.

S & P сохранило рейтинг BBB для PSA компании Peugeot, но сократило прогноз по PSA с «стабильного» до «негативного».

Акции Renault и PSA упали примерно на 1% на торгах в конце сессии.

Данные, ранее опубликованные в этом месяце, показали, что французские продажи автомобилей упали более чем на 72% в марте из-за вспышки коронавируса и локализации, предписанной властями для борьбы с распространением эпидемии.

Слияние FCA-PSA
Производители автомобилей Fiat Chrysler и собственник PSA Peugeot отложили продажи своих автомобилей из-за вспышки коронавируса и отложили собрания акционеров и ищут способы увеличить денежные резервы до запланированного слияния. Два автопроизводителя обратились в свои банки, чтобы получить столь необходимые денежные средства, и Fiat Chrysler (FCA  рассматривает долговые гарантии, которые правительство Италии утвердило в понедельник для поддержки местных компаний, сообщил Reuters осведомленный источник. FCA, юридическая штаб-квартира которой находится в Нидерландах, управляет несколькими заводами в Италии и может претендовать на правительственную схему, которая предлагает ликвидность на сумму более 400 миллиардов евро и банковские кредиты компаниям, пострадавшим от пандемии, сказал источник, предупредив, что решение не было принято. Представитель FCA отказался от комментариев.

В конце марта FCA получила кредитную линию на 3,5 млрд. Евро с первоначальным 12-месячным сроком, который может быть продлен на шесть месяцев. Это добавило к существующим кредитным линиям на сумму 7,7 млрд евро. Итало-американской фирме под председательством Джона Элканна, наследника итальянской семьи Агнелли, потребуется сократить свои обычные дивиденды, если она решит воспользоваться государственной помощью Италии. В чрезвычайном указе говорится, что компании, желающие подать заявку на кредиты, обеспеченные Италией, должны воздерживаться от утверждения выплат дивидендов в течение года.

Аналитики полагают, что решение FCA отложить собрание акционеров до конца июня предполагает, что его обычные дивиденды в размере 1,1 миллиарда евро могут быть исключены или отложены.