С днем рождения, классический монстр!

Mercedes-Benz 190E 2.5-16 Evo II исполняется 30 лет.

С днем рождения, классический монстр!

Один из самых культовых спортивных седанов начала 90-х, 190E 2.5-16 Evo II, недавно сдул 30 свечей со своего праздничного торта, и Mercedes-Benz отпраздновал его, напомнив энтузиастам, почему он заслуживает того, чтобы его имя было написано в учебнике по истории автомобильной отрасли.

Премьера данного монстра состоялась на Женевском автосалоне 1990 года, 8 марта. За основу была взята модель 190E 2.3-16, выпущенной в 1984 году, и производство было ограничено 502 автомобилями, все из которых были вышли в металлическом сине-черном облике.

Пожалуй, самым привлекательным элементом автомобиля был яркий задний спойлер, который использовался для аэродинамических целей. Эта деталь была разработана для увеличения прижимной силы на заднюю ось на высоких скоростях. Дополнительное усиление кузова и 17-дюймовые легкосплавные диски были частью сборки.

Каким бы поразительным ни был внешний вид, он бледнеет рядом с настоящей вишенкой на торте - двигателем. Эта версия спортивного седана шла с безнаддувным 2,5-литровым четырехрядным, который произвел впечатление 235 л.с. и 373 л.с. у гонщиков, чьи двигатели были получены из серийных автомобилей.

Этот четырехцилиндровый двигатель был последним силовым агрегатом DTM, разработанным в Mercedes-Benz, и с тех пор AMG взяла на себя эту задачу.

В то время как модель продолжала завоевывать сердца людей с достаточно глубокими карманами, чтобы купить ее, на чемпионате 1992 года гонщики Mercedes-Benz выиграли 16 из 24 гонок. с данной машиной.

#Mercedes, #Женева, #автосалон