Руководство Tesla объясняет новую функцию «Остановка на светофоре»

Останавливается на всех светофорах, даже когда включены зеленые огни.

Недавнее видео, снятое компанией Out of Spec Motoring в Tesla Model 3, показало, что седан автоматически останавливается на светофоре на перекрестках. Программное обеспечение, позволяющее электрическому компакту распознавать стоп-сигналы и знаки остановки, ожидалось как минимум год, но не было никаких подробностей о коротком клипе. Хакер, ориентированный на Теслу, который недавно раскопал код о новых батареях и опциях подвески , опубликовал то, что, как утверждается, является официальным руководством для моделей 3 и Model Y, в котором объясняется технология, называемая остановкой на светофорах и стоп-знаками. Tesla никак не прокомментировала данные документы. Как описано в тексте, программное обеспечение подчеркивает осторожность и, честно говоря, похоже, учится, как обращаться с инфраструктурой на перекрестках. Этот период обучения может заключаться в предоставлении реальной информации для нейронной сети Теслы.

Данный процесс активируется, когда включены функции Autosteer и Traffic Cruise Control, которые являются частью автопилота. Функция использует передние камеры автомобиля и GPS-информацию для записи знаков остановки и стоп-сигналов. На экране появляется надпись, информирующая водителя о том, что машина остановится, и красная линия показывает, где машина остановится. Тем не менее, автомобиль останавливается на каждом светофоре, даже если он горит зеленым цветом. Если водитель желает продолжить движение, скажем, в случае зеленого цвета, он должен нажать рычаг переключения передач или дроссель. Если программное обеспечение решает, что остановка - это то, что нужно сделать, водитель должен держать ногу на акселераторе, чтобы отменить команду остановки. Когда после красного цвета загорится зеленый, нажатие на рычаг переключения передач или газ заставляет автомобиль снова двигаться. Чтобы - конечно, гипотетически - поехать при включеном красном цвете, необходимо сначала нажать педаль тормоза, чтобы отменить все средства помощи водителю и вернуть полный контроль водителю. В противном случае, простое нажатие на акселератор или рычаг переключения передач не заставит Теслу двигаться на красный цвет. Как и все автономные помощники в моделях Tesla, автопроизводитель неоднократно предупреждает, что конечная ответственность лежит на водителе.  

Поскольку в руководстве не упоминается о необходимости полного самостоятельного вождения, некоторые наблюдатели Tesla задаются вопросом, будут ли «Остановка на светофорах» и «Стоп-знаки» доступными для владельцев, чьи автомобили не имеют опцию FSD за 7 000 долларов США. Однако в конфигураторе Tesla эта функция указана в разделе FSD "Дополнительная информация и демонстрационные материалы", вероятно, появятся после того, как бета-версия программного обеспечения появится в большем количестве добровольного парка раннего доступа Tesla.