Renault Morphoz представлен как электрический кроссовер будущего изменяющий форму

Из-за отмены Женевским автосалона 2020 года, автомобильным компаниям приходится открываться в Интернете. Например, Renault больше снимает виртуальную завесу своего нового концептуального автомобиля Morphoz.

Renault Morphoz представлен как электрический кроссовер будущего изменяющий форму

Название говорит вам с самого начала, что это не обычный концептуальный автомобиль. Согласно Renault, Morphoz «сочетает в себе атрибуты седана, внедорожника и купе в уникальном дизайне, оптимизированном для эффективности и простоты».

Это кроссовер с изменяющейся формой, наделенный искусственным интеллектом, автономностью 3-го уровня и полностью электрическим силовым агрегатом на основе новой платформы CMF-EV, которая станет основой нового семейства электромобилей Renault.

От компактного кроссовера с пробегом 400 километров до среднего кроссовера с пробегом 700 километров
Самая интригующая часть Renault Morphoz , несомненно, заключается в его способности «физически и технологически адаптироваться между двумя режимами в зависимости от потребностей водителя».

Новая архитектура позволяет размещать батареи под полом сзади, обеспечивая низкий центр тяжести и короткий капот. Это также приводит к увеличению длины кабины и возможности толкать приборную панель вперед, когда это необходимо, чтобы освободить дополнительное пространство для хранения и места для пассажиров - особенно место для ног для задних пассажиров. Отсутствие трансмиссионного туннеля также способствует увеличению пространства для ног.

Поэтому Renault Morphoz может трансформироваться в два разных режима: более короткий City и более длинный вариант Travel. В режиме City Morphoz имеет длину 4,40 метра (173,2 дюйма) с колесной базой 2,73 метра (107,5 дюйма). Он оснащен батареей мощностью 40 кВт / ч, обеспечивающей дальность действия до 249 миль (400 км), что достаточно для ежедневного использования в городских и пригородных условиях.

В режиме Travel Morphoz становится длиной 4,80 метра (189 дюймов), а колесная база также увеличивается до 2,93 метра (115,3 дюйма). Это позволяет ему вместить дополнительную батарею и предложить более просторный интерьер. В этом режиме автомобиль может быть оснащен аккумуляторным блоком Travel Extender мощностью 90 кВтч, обеспечивающим общую дальность поездки в 435 миль (700 км).

Если вам интересно, как именно работает процесс расширения, электромобиль удлиняется и переходит в режим движения на заранее определенной аккумуляторной станции, где открывается нижний поддон автомобиля, и дополнительные батареи можно установить всего за несколько секунд. После этого водитель может остановиться на другой станции, чтобы вернуть дополнительные батареи и вернуться в городскую конфигурацию.

Renault Morphoz также повлияет на будущие электромобили марки с точки зрения дизайна
В стиле Renault Morphoz воплощает стратегию дизайна Family Petal бренда и «предвещает новое семейство электрических моделей в ближайшие годы». Драматическая конструкция кузова сочетает в себе металлическую отделку цвета слоновой кости и детали цвета электрический желтый, которые контрастируют с глянцевой черной отделкой интерьера.

Renault Morphoz представлен как электрический кроссовер будущего изменяющий форму

Говорят, что эта концепция позволяет предварительно просмотреть конкретную световую сигнатуру C-Shape, которая будет использоваться в будущих электромобилях Renault. Он также имеет значок с подсветкой, закрытую решетку радиатора и активные воздухозаборники на переднем бампере. На капоте также имеются два вентиляционных отверстия для охлаждения основных компьютеров Morphoz, которые сгруппированы вокруг трансмиссии.

Внутри Renault Morphoz имеется футуристическое рулевое колесо с 10,2-дюймовым экраном в центре, отображающим важную информацию о вождении и безопасности. Приборная панель легко конфигурируется, а в салоне также предусмотрена возможность посадки лицом к лицу (ну кроме водителя).

О Renault Morphoz можно сказать гораздо больше, но у нас нет времени и места, чтобы подробно все осветить. Достаточно сказать, что он также оснащен автономностью 3-го уровня, встроенной связью 5G, искусственным интеллектом и разумно использует батареи - в том числе, когда они не используются. Еще неизвестно, сколько из этих функций дойдет до будущих электромобилей Renault.