Разговор по мобильнику за рулем: будут ловить по современному

Штрафы за разговор по мобильному телефону во время вождения будут налагаться с использованием новых камер, Big Data и нейронных сетей.

Разговор по мобильнику за рулем будут ловить по современному

Дорожная полиция, планирует начать использовать камеры, которые могут фиксировать использование телефона водителем во время вождения. Программное обеспечение на основе нейронных сетей протестировано; скоро будет использоваться в Москве. Эксперты предупреждают, что такую технологию нельзя использовать, пока у водителя не будет способа доказать, что камера ошиблась. Госдума уже требует увеличить штраф за пользование телефоном при езде от 1,5 тысячи до 5 тысяч рублей. и ужесточить правила дорожного движения.

О том, что полиция планирует начать использовать камеры, которые могут фиксировать использование телефона водителем во время вождения, сообщил "Ъ" замначальника ГИБДД России Александр Быков. «Наши коллеги из Департамента ГИБДД Москвы рассматривают возможность использования таких объектов в столице, но не говорят об их массовом использовании», - сказал он. «Во-первых, производитель должен пройти тесты и получить сертификаты, подтверждающие, что программное обеспечение и встроенный в него алгоритм способны правильно регистрировать такие случаи и отклонять ложные срабатывания. Мы уже прокомментировали это. Если вся документация получена, комплекс можно использовать в тестовом режиме. Предусматривается, что штрафы будут отправляться владельцам автомобилей по почте. Если владелец не управлял автомобилем в момент совершения правонарушения, он сможет подать апелляцию на данное постановление».

В России ПДД ввел запрет на использование телефона во время вождения без специальных устройств в 2001 году; с 2013 года за нарушение был наложен штраф в размере 1 500 рублей. В 2018 году 81,5 тыс. водителей были наказаны за нарушение этого вида; в 2019 году - более 84,8 тыс. штрафов. 
Также пытались с помощью по фото и видеофиксации бороться с непристегнутым ремнем. Но данная практика  была запрещена, потому что оборудование не было сертифицировано для выявления подобных нарушений.

«Только виды нарушений, которые могут быть проверены дважды с использованием методов исследования и необходимого фотографического или видео материала, разрешены для автоматического контроля», - говорит Григорий Шухман, эксперт по системам регистрации нарушений. Телефонный разговор или водитель поднял руку к голове по другой причине, это полностью на вере инспектора и его внутренних убеждениях. Невозможно надежно определить, имело ли место нарушение. «Пока не будут внедрены соответствующие методы, и у водителей не будет возможности обжаловать штрафы в электронном виде, они не должны выявлять нарушения с использованием камер», - сказал Григорий Шухман.