Расширение автомагистралей добавляет заторы

Согласно новому отчету, строить больше дорог может и не уменьшить количество пробок на дорогах. Новое дорожное строительство может фактически ухудшить движение.

В отчете, названном «Congestion Con» говорится, что за последние два десятилетия заторы на дорогах значительно увеличились, даже несмотря на рост дорожного строительства.

Согласно данным отчета, в 100 крупнейших городских районах США в период с 1993 по 2017 год было добавлено 30 511 миль дорог, что стало на 42% больше.

Согласно данным, опубликованным адвокатской группой «Транспорт для Америки», этот темп роста опередил рост населения в этих районах на 32%. Однако, согласно отчету, заторы на дорогах, измеряемые в ежегодные часы задержки, увеличились на 144% за тот же период.

В докладе говорится, что расширение автомагистрали может стать порочным кругом.

В отчете отмечается, что вливание миллиардов долларов в инфраструктуру автомобильных дорог вместо общественного транспорта заставляет людей полагаться на автомобили, что способствует росту городов.

Общее количество пройденных миль транспортных средств в США неуклонно росло в течение последних 25 лет, за исключением периода с 2008 по 2012 год, во время последнего экономического спада.

Предыдущие исследования также показали, что увеличение пропускной способности шоссе постепенно заполняется большим количеством автомобилей.

Одним из примеров является статья Кента Хаймела (Kent Hymel) из Калифорнийского государственного университета Нортриджа (California State University of Northridge), в которой показано, что добавление 1% пропускной способности шоссе приводит к одинаковому увеличению автомобилей.

Лучшей идеей может быть поощрение водителей оставлять свои машины дома и вместо этого пользоваться общественным транспортом, что пробовали некоторые европейские города .

В США, однако, нетерпение к развитию общественного транспорта сделало дорожное строительство стандартным решением проблемы заторов.

Другим возможным фактором является ожидаемый рост числа самоуправляемых автомобилей. Поскольку предполагается, что данные автомобили будут использоваться в общих автопарках, утверждают, что они будут использоваться более эффективно, чем частные легковые автомобили.

Но это также может привести к тому, что автомобили будут разъезжать, и на борту не будет никого между рейсами. Автономная совместная поездка может также конкурировать с общественным транспортом, по существу, продолжая проблему чрезмерной зависимости от автомобилей.

Но есть вероятность, что пассажирам будет чуть легче себя чувствовать в пробке, если они не будут за рулем.