После пандемии коронавируса роботы доставки могут оказаться обычным явлением

Наличие беспилотного транспортного средства, доставляющего вашу еду, теперь имеет гораздо больше смысла.

В то время как китайский Ухань находился под карантином, появились новости о роботах, доставляющих еду, а затем и предметы медицинского назначения. Между тем, в Соединенных Штатах французская компания NAVYA сконфигурировала свои автономные пассажирские шаттлы во Флориде, чтобы транспортировать тесты COVID-19 в клинику Майо. Поскольку недели рекомендаций «оставайся дома» переходят в месяцы, роботы-разносчики, которые воспринимались как шутка, забава или увлечение, в некоторых случаях находили путь в общественное сознание как важные инструменты для борьбы с распространением коронавируса. Вопрос в том, будет ли их полезность расширяться после карантина?

Разработка роботов доставки была в самом разгаре в течение последних нескольких лет. Люди могут заказать что-то, чтобы доставить его в офис или домой . Но по большей части мы все еще полагаемся на то, что люди доставляют нашу еду и продукты. Одна простая причина в том, что человек подойдет к двери. Роботам нужно, чтобы вы вышли на улицу, чтобы взять еду.

Также есть опасения, что эти милые машины с бутербродами, втиснутыми внутрь, отнимут у людей работу. В целом, если они получат широкое признание, скорее всего, будет меньше рабочих мест. Но эти «автономные» машины не такие уж автономны, как кажутся.

Компания Phantom Auto создала бизнес, чтобы убедиться, что в системах с автономным управлением имеется удаленный человеческий контроллер, готовый к работе на случай, если что-то станет сложным. Система телеоперации компании используется для управления легковыми и грузовыми автомобилями, вилочными погрузчиками и даже роботами доставки. В настоящее время он работает с Postmates, чтобы эти транспортные средства доставили посылки туда, куда нужно.

«Мы предоставляем программное обеспечение, которое позволяет компаниям-доставщикам удаленно отслеживать и / или удаленно помогать и / или удаленно управлять своими парками роботов-доставщиков на расстоянии до тысяч миль, - заявил соучредитель Phantom Auto Эллиот Кац (Elliot Katz) . Компания работает с другими партнерами по этому вопросу, но пока не дает подробностей.

Система использует людей, чтобы контролировать поставки и в некоторых случаях управлять транспортными средствами, когда они сталкиваются с ситуацией, которую робот не может понять. Удаленные водители могут обрабатывать несколько роботов одновременно, отслеживая их состояние и подключаясь при необходимости. Кац говорит, что это похоже на Zoom, но для физической работы.

В то время как некоторые из нас могут работать из дома, водители доставки не могут. Но если бы они могли контролировать группу роботов доставки, они могли бы выполнять свою работу, не подвергая себя риску. Прямо сейчас это кажется хорошей идеей не только для водителей, но и для компаний.

Для Phantom Auto это означает повышенный интерес к компании. «Технология цепочки поставок - как оно до этого выглядело, после коронавируса все изменится», - сказал Кац.

Во Флориде автономные автомобили NAVYA движутся по заданному маршруту, не взаимодействуя с другими транспортными потоками.

Похоже, что реальность движется к этим типам транспортных средств, предлагающих безопасные способы доставки посылок, одновременно снижая риск, возникающий при переходе людей от двери к двери с продуктами питания, бакалейными товарами или другими предметами. По мере того, как все больше этих роботизированных машин для доставки отправятся в мир, чтобы доставлять еду или лекарства, общество привыкнет к их присутствию.

Мы склонны насмехаться или бояться чего-то нового. Сотовые телефоны и компьютеры изначально принадлежали только богатым и умникам. Теперь мы все на наших телефонах и используем компьютер. Мы не стали богатыми ботаниками за одну ночь; мы просто привыкли видеть их повсюду, пока они не наполнили наши карманы и не сели на стол в нашем доме. Роботы доставки могут перемещаться по этому же пути, хотя и в ускоренном темпе из-за пандемии.

Прямо сейчас они кажутся необходимостью. В будущем они могут быть просто обычным делом.