Падение спроса на нефть может стать победой для возобновляемых источников энергии

Согласно отчету, опубликованному в прошлый четверг, снижение общего спроса на энергию в результате глобальной пандемии коронавируса сильно ударит по ископаемому топливу и приведет к переходу на возобновляемые источники энергии.

Международное энергетическое агентство (МЭА) прогнозирует, что мировой спрос в 2020 году на энергоносители снизится на 6%. По мнению МЭА, это может стать победой для возобновляемых источников энергии.

«Спад спроса почти на все основные виды топлива ошеломляет, особенно на уголь, нефть и природный газ. Только возобновляемые источники энергии сдерживаются во время неслыханного спада в использовании электроэнергии», - заявил в своем выступлении исполнительный директор МЭА д-р Фатих Бироль (Fatih Birol).

Согласно отчету, после того, как в 2019 году лидировал уголь, на низкоуглеродистые источники энергии будет приходиться 40% мирового производства электроэнергии. Это включает в себя энергию ветра, солнца, гидроэлектростанции и атомную энергию.

По данным МЭА ожидается, что спрос на уголь сократится на 8% в 2020 году, самое большое падение со времен Второй мировой войны. Также ожидается, что в этом году после 10 лет непрерывного роста спрос на природный газ снизится на 5%. Это будет первое зарегистрированное снижение в годовом исчислении с тех пор, как природный газ стал широко использоваться, отметил МЭА.

Согласно отчету, сокращение использования ископаемого топлива поможет снизить глобальные выбросы углерода на 8% в 2020 году, исходя из предположения о том, что блокировки, которые в настоящее время существуют во многих странах, будут постепенно ослабляться в ближайшие месяцы.

Преимущество возобновляемых источников заключается в низких затратах на содержание после установки, и они изолированы от нестабильного рынка ископаемого топлива.

Возобновляемые источники энергии постоянно увеличивают свою долю в структуре производства электроэнергии. В отчете за 2018 год прогнозируется, что возобновляемые источники энергии обеспечат конкурентоспособность ископаемого топлива в 2020 году.

В условиях хаоса на рынке нефти сейчас самое время поговорить о переходе на рынок, который в большей степени вращается вокруг возобновляемых источников энергии , а не вокруг цены на нефть.