Отчет: Гибриды загрязняют больше, чем заявляют производители

Согласно отчету, опубликованному в начале этого месяца экологической группой Transport & Environment, в реальном мире выбросы гибридов на европейских дорогах значительно выше, чем заявляют автопроизводители .

Отчет: Гибриды загрязняют больше, чем заявляют производители

В то время как реальные выбросы всегда зависят от того, как часто владельцы подключаются к электросети, многим гибридам «не хватает необходимой мощности электромобиля, диапазона и скорости зарядки, необходимых для максимального использования электроэнергии», - заявила группа в пресс-релизе.

Группа протестировала гибридные версии BMW X5, Mitsubishi Outlander и Volvo XC60. Согласно отчету, даже в оптимальных условиях все три выбросили на 28–29% больше углекислого газа, чем рекламируется. При работе их двигателей внутреннего сгорания выбросы были сопоставимы с аналогичными бензиновыми или дизельными автомобилями или даже хуже.

Наихудшие результаты наблюдались в режиме зарядки аккумулятора, когда двигатель работает как для обеспечения тяги, так и для зарядки аккумуляторной батареи. В отчете говорится, что в этом режиме автомобили выбрасывают в 12 раз больше CO2, чем официальные данные.

Это особенно беспокоит, так как ожидается, что во многих европейских городах будут введены сборы за въезд в город на основе выбросов транспортных средств, что будет стимулировать использование режима зарядки аккумулятора перед поездкой в ​​центр города.

Отчет: Гибриды загрязняют больше, чем заявляют производители

Реальные выбросы гибридов (из отчета по транспорту и окружающей среде)

Представитель BMW отреагировал на выводы T&E, сказав группе, что реальные выбросы зависят от использования. По словам представителя, при регулярной зарядке подключаемый гибрид будет производить меньше выбросов в реальных условиях, чем эквивалентный бензиновый или дизельный автомобиль.

Но нынешние гибриды затрудняют акцент на электрическом вождении, заявили в T&E. Группа отметила, что гибриды BMW X5 и Volvo XC60 недоступны с быстрой зарядкой постоянного тока, в то время как в руководстве пользователя Mitsubishi Outlander говорится, что бензиновый двигатель может автоматически включиться при резком ускорении или при включении кондиционера. Группа пришла к выводу, что только модели с достаточным запасом хода, быстрой зарядкой и достаточной мощностью в электрическом режиме должны иметь право на субсидию на покупку и налоговые льготы.

Возможная изменчивость реальных выбросов может быть причиной того, что еще в 2015 году инсайдеры подвергли сомнению стремление немецкой автомобильной промышленности к использованию гибридов, а не электромобилей. Это был способ немецких автопроизводителей сделать свои роскошные автомобили более экологичными, не совершая резкого перехода на электромобили.

И то, и другое имеет смысл продавать (хотя с большим количеством электромобилей большой дальности это имеет все меньше смысла с каждым месяцем), а у гибридов есть некоторые большие плюсы, связанные с владением и разумным использованием режимов. Consumer Reports обнаружил, что они более надежны в долгосрочной перспективе, чем полностью электрические или негибридные автомобили.

#гибрид, #BMW, #X5, #Mitsubishi, #Outlander, #Volvo, #XC60, #электромобиль