Объявленный Audi Q5 Sportback станет одной из 20 моделей, которые появятся в этом году

Уходящий председатель Audi Абрахам Шот (Abraham Schot) использовал ежегодную презентацию результатов компании, чтобы объявить о планах представить около 20 моделей в этом году.

Объявленный Audi Q5 Sportback станет одной из 20 моделей, которые появятся в этом году

Помимо недавно переработанного A3 , Audi представит обновленный Q2 и совершенно новый Q5 Sportback.

Компания не сказала много о последнем, но это должно быть основано на обновленном Q5, который был замечен в прошлом году. Как следует из названия, модель будет кроссовером-купе в том же духе, что и e-tron Sportback. Он будет конкурировать с BMW X4 и Mercedes GLC Coupe.

Компания была осведомила о других моделях, но намекнула, что мы можем ожидать расширенного портфолио, включающего четыре новых гибрида. Компания также запустит пять электромобилей, и ожидается, что одним из них станет e-tron GT .

Говоря об электромобилях, финансовый директор Audi, доктор Арно Антлитц (Dr. Arno Antlitz), сказал, что электромобили не так прибыльны, как автомобили с двигателями внутреннего сгорания, но они намерены это исправить. В рамках этих усилий компания фокусируется на трех специфических аспектах, которые повысят прибыльность.

Прежде всего, компания разрабатывает «привлекательный электрический портфель», который они считают престижным. Audi считает, что клиенты будут привлечены к этим моделям, и это поможет «укрепить нашу будущую ценовую позицию».

Далее Антлитц сказал, что компания «уменьшит сложность, где мы сможем». Он предположил, что это приведет к исключению отдельных опций и нескольких моделей . Что касается последнего, член совета директоров сказал: «Я твердо убежден, что уникальные характеристики электромобилей позволят нам оправдать ожидания клиентов с меньшим количеством моделей».

Наконец, компания рассчитывает на их отношения с Volkswagen и Porsche для снижения затрат. Audi работает с Porsche над платформой PPE для автомобилей премиум-класса, в то время как электромобили «компактного и среднего класса» будут ездить на платформе MEB Volkswagen . Компания заявляет, что модели на базе MEB дадут покупателям «превосходный продукт, традиционно идентифицируемый с именем Audi, по привлекательной цене».

К 2025 году у Audi должно быть около 30 электрифицированных моделей, включая около 20 электромобилей. В настоящее время почти 40 процентов всех автомобилей, выпускаемых Audi, будут либо электрическими, либо гибридными.

Объявленный Audi Q5 Sportback станет одной из 20 моделей, которые появятся в этом году

Помимо разговоров о новых моделях, Audi сообщила, что в прошлом году было продано более 26 000 электромобилей. В 2019 году компания также поставила 1,85 миллиона автомобилей и получила операционную прибыль в размере 4,5 млрд евро.

Конечно, коронавирус  , вероятно, окажет значительное влияние на результаты этого года. Шот признал это, сказав, что «борьба с вирусом и здоровье всех нас теперь имеют приоритет».

В рамках этих усилий Audi закрывает свои заводы в Брюсселе, Ингольштадте, Неккарзульме, Дьере и Сан-Хосе-Чьяпа. Шот сказал, что это «радикальный, но необходимый шаг», поскольку «экономические соображения должны отойти на второй план» в таких ситуациях, как эта.