Nissan Leaf исполнилось десять лет: продано более 500000 электромобилей

Это важная веха для электромобилей, поскольку Nissan Leaf отмечает свое десятилетие.

Nissan Leaf исполнилось десять лет: продано более 500000 электромобилей

Скромный хэтчбек с нулевым уровнем выбросов стал пионером в этом сегменте и с тех пор было продано более 500 000 единиц по всему миру, а в сентябре этот знаковый автомобиль оказался в Норвегии, любящей электромобили.

Leaf продается в 59 странах по всему миру. По словам Nissan, увеличение емкости аккумулятора, эффективности и производительности с годами позволило автомобилю превратиться из городского пригородного автомобиля в более универсального.

Когда он впервые дебютировал , Leaf имел двигатель мощностью 80 кВт (109 л.с.) и запас хода 175 км по циклу NEDC от литий-ионной батареи на 24 кВтч. В 2016 году в обновлении продукта была добавлена ​​батарея на 30 кВтч для увеличения запаса хода до 250 км, в то время как модель второго поколения 2018 года открыла двигатель мощностью 110 кВт (150 л.с.) и батарею на 40 кВтч, чтобы обеспечить дальность действия 285 км на более жестких условиях. Цикл WLTP. Модель e + , представленная в начале прошлого года, способна проехать 385 км благодаря батарее на 62 кВтч; он также предлагает большую мощность - 160 кВт (217 л.с.).

Подсчитано, что владельцы Leaf проехали на своих автомобилях около 16 миллиардов километров по всему миру, предотвратив выброс более 2,5 миллиардов килограммов углекислого газа в атмосферу. По словам Nissan, батареи также помогают обеспечивать электроэнергией дома и предприятия, а также обеспечивать электроэнергией в чрезвычайных ситуациях во время стихийных бедствий.

Leaf был настолько успешным, что до недавнего времени был самым продаваемым электромобилем в мире, уступив лишь Tesla Model 3 в начале этого года. Теперь, когда за плечами уже более десяти лет, Leaf передает эстафету флагманского электромобиля Nissan кроссоверу Ariya , который создаст новую линейку электромобилей.

Спецификация Ariya выглядит как скопище богатств рядом с Leaf. Он доступен с полным приводом и мощностью до 290 кВт (394 л.с.), а также с запасом хода до 610 км при использовании аккумулятора на 87 кВтч. Время покажет, добьется ли автомобиль того же успеха, что и Leaf, но последний все равно останется в памяти как первый серьезный набег Nissan на мир электрификации - и с тех пор компания не оглядывалась назад.

#Nissan, #Leaf, #электромобиль, #хэтчбек, #Tesla, #Model3, #Ariya