Могут ли разрушители мифов проехать на электромобиле во время наводнения?

Что происходит, когда электромобиль погружается в воду? Согласно всеведущим сетям, ничего; можно было проехать через зону затопления, потому что затопленный двигатель не может остановить машину без двигателя.

Могут ли разрушители мифов проехать на электромобиле во время наводнения?

Когда-либо скептики, когда дело касается мифов и легенд, окружающих автомобили, Разрушители Мифов - Бизи Эзериоха, Фэй Хэдли и Тори Беллечи - собираются выяснить, что именно происходит, когда электромобиль делает решительный шаг.

Ходят слухи, что человеку из Техаса удалось успешно провести свой электромобиль через зону затопления, которая парализовала обычные автомобили с двигателем внутреннего сгорания . Когда автомобили внутреннего сгорания проходят через глубокую воду, могут случиться неприятности. Низко расположенные воздухозаборные отверстия всасывают воду непосредственно в воздухозаборник двигателя, лишая двигатель воздуха и останавливая его. Блокировка выхлопных труб, парящих в нескольких дюймах от земли в задней части автомобиля, также имеет негативные последствия.

Залитый (буквально, не слишком много газа в бачке) двигатель вообще не может работать. Однако электромобили не приводятся в движение двигателями внутреннего сгорания; их передовая мобильность обеспечивается (кто бы мог подумать) электродвигателем.

Почему двигатели внутреннего сгорания не работают при затоплении
Предполагается, что в момент затопления машина работала. Если двигатель внутреннего сгорания не работает и погружается в воду, ничто не может остановить поток воды прямо в блок двигателя. Двигатель внутреннего сгорания - это, по сути, большой воздушный насос, который использует управляемое сгорание для приведения в действие насоса; в этом случае поршни содержатся в герметичных цилиндрах, которые открываются и закрываются с помощью клапанов. 

Воздух, как и все газы, сжимаем, и двигатели внутреннего сгорания полагаются на это физическое свойство в своей работе. Если бы двигатель внутреннего сгорания был заполнен жидкостью, например водой, система не работала бы, потому что жидкости не сжимаемы. Вот почему гидравлические насосы могут выполнять столько работы по сравнению с количеством энергии, которое требуется для питания системы. Но электродвигатели не полагаются на физические свойства газов для выполнения своей работы.

Электродвигатели работают под водой?
Электрический двигатель имеет только одну подвижную часть: вращающийся приводной вал сформованный под действием магнитного тока , генерируемого путем откачки электронов через провод обмотанный вокруг приводного вала. Без тока нет движения. Приводной вал круглый (в большинстве случаев) и контактирует только с подшипниками на обоих концах корпуса двигателя, поэтому, если пустой объем между карданным валом и катушкой был заполнен водой, что мешает приводному валу вращаться? Ничего, правда?

Все не так просто, детки. Вода проводит электричество, особенно хорошо, когда она содержит растворенные соли и минералы, как и везде в природе. Акулы и другие рыбы охотятся, обнаруживая крошечные электрические сигналы, которые генерируют нервы, когда приказывают мышцам стрелять. Мощные электрические заряды могут перемещаться в воде на расстояние до 15 метров, поэтому вам следует держаться подальше от вышедших из строя линий электропередач под дождем (в общем, действительно).

Требуется много энергии, чтобы протолкнуть электромобиль на улице. Самые мощные электромобили (например, Porsche Taycan ) имеют высоковольтные аккумуляторные системы, выкачивающие 800 вольт при максимальной мощности , а максимальный ток достигает 100 ампер. Но все же какое это имеет значение при движении электромобиля по воде?

Безопасны ли электромобили для вождения во время наводнения?
Человеческие тела не защищены от электрического тока. У нас действительно высокий электрический импеданс по сравнению с проводниками, такими как медный провод, и это означает, что мы можем получить несколько вольт при поражении электрическим током, но опасность для людей исходит от тока, а не напряжения.

Шокеры для самообороны работают в диапазоне 50 000 вольт, но с током всего лишь миллиампер (1 миллиампер составляет 0,001 ампер), так что это больно, но потока недостаточно, чтобы быть фатальным. Система высокого напряжения среднего электромобиля значительно превышает фатальные пределы для людей. А Тори Беллечи вызвалась проехать на электромобиле Motor Mythbusters через водоем глубиной 2 метра.

Конечно, производители автомобилей защищают электронику от непогоды, насколько это возможно, но достаточно ли такой защиты, чтобы защитить кого-то от смертельного удара, если во время теста что-то пойдет не так? Что тогда происходит с другой электроникой автомобиля? Система высокого напряжения, которая питает двигатель электромобиля, является излишней по сравнению с системами с питанием от 12 вольт, такими как информационно-развлекательный дисплей или внутреннее освещение. Одно короткое замыкание, вызванное водой, может вывести из строя всю машину.

Есть только один способ узнать, выживают ли Разрушители мифов - и электромобиль - в этом прыжке, и это не загнать собственный электромобиль в бассейн. Пожалуйста, не пытайтесь делать ничего, что делают Разрушители Мифов ; они являются обученными профессионалами, а во время этих испытаний готовятся аварийно-спасательные службы. Кроме того, намного проще подписаться на приложение MotorTrend и наблюдать, как Тори, Фэй и Биси подвергают себя опасности ради вашего развлечения.

#электромобиль, #безопасность