Минивэн или внедорожник - что лучше для больших семей?

Покупки автомобилей могут быть стрессовыми. Если вы просматриваете несколько сегментов или сузили область поиска и у вас есть две модели на выбор, выбор правильного автомобиля может занять некоторое время и быть напряженным, особенно если у вас есть семья.

Самым популярным семейным автомобилем сейчас является 3-х рядный внедорожник, в котором есть более десятка вариантов на выбор. Все же минивэны, которые постепенно исчезают, также сделаны специально для больших семей. Как внедорожники, так и минивэны обладают уникальными характеристиками - от квадратного вида до просторных интерьеров - и стали бесспорными семейными автоперевозчиками за последние три десятилетия. Итак, если у вас большая семья, что для вас лучше? Минивэн или внедорожник?

Минивэн или внедорожник: Внутреннее пространство


В зависимости от размера вашей семьи ваши потребности во внутреннем пространстве могут определить, какой из двух стилей кузова вы должны заполучить. Узкий третий ряд на Mazda CX-9 и Toyota Highlander, не дает возможности сидеть удобно. А когда поднимаем третий ряд, грузовое пространство сильно сокращается, что затрудняет поездки на автомобиле всей семьей. Трехрядные внедорожники могут быть хорошим вариантом, если у вас двое детей, и вам нужен дополнительный ряд, чтобы отвезти друзей ваших детей домой, но учтите, что третий ряд нигде не является таким же просторным, как у минивэна.

Одним из преимуществ минивэнов является их универсальность и обширное внутреннее пространство. От Honda Odyssey до Chrysler Pacifica и Toyota Sienna - все предлагает большую гибкость и пространство внутри для восьми пассажиров и их багажа. Chrysler Pacifica является одним из фаворитов благодаря своему волшебному второму ряду, которые укладываются в пол , чтобы получить много места для более крупных предметов. Независимо от минивэна, на котором вы ездите, ваши дети будут наслаждаться большим пространством, чем в любом другом внедорожнике. И мы уверены, что они будут вам благодарны за это.

Минивэн или внедорожник: Внешний вид


Одна из главных причин, по которой минивэны быстро исчезли, заключается в их необычной внешности. Но их популярность в 90-х и начале 2000-х годов основывалась на нескольких вещах: их внутреннем пространстве и автомобильном вождении.

Это изменилось, когда автопроизводители продвинулись вперед в производственном процессе, создав цельнолитые внедорожники, которые предлагали более плавную езду и лучшую управляемость. Они также пришли с приличным внутренним пространством и привлекательной внешностью, и вскоре минивэны начали исчезать. Квадратная форма внедорожников захватила индустрию, и все больше клиентов теперь предпочитают внедорожники минивэнам.

Минивэн или внедорожник: Вождение


Одним из больших преимуществ, которые сегодня предлагает большинство внедорожников полный привод, что очень полезно для тех, кто не хочет только ездить по гладкому асфальту. Только два из имеющихся в настоящее время в продаже минивэнов имеют полный привод - Toyota Sienna и Chrysler Pacifica. Pacifica, однако, недавно получила AWD для 2021 модельного года, который должен поступить к дилерам к концу года. Минивэн Chrysler также единственный, кто предлагает гибридный вариант с плагином, который обеспечивает 82 MPGe вместе взятых.

Хотя целом нравится, как ездят минивэны, но мы большие поклонники семейных внедорожников. Внедорожник 2020 года, Kia Telluride , предлагает спокойную поездку, а полный привод не является обязательным. С другой стороны, Ford Explorer ST является хорошим вариантом для тех, кто хочет более спортивный автомобиль с местом для большой семьи, предлагающий 400 л.с. и 415 Нм крутящего момента.

Минивэн или внедорожник: Безопасность


Все равно, что вы хотите купить большой внедорожник или минивэн, вам все равно нужен вариант, безопасный для вас и вашей семьи. В 2020 году IIHS помешал автопроизводителям получить желанные награды Top Safety Pick + и Top Safety Pick, установив более строгие стандарты в отношении рейтинга фар. Из всех внедорожников среднего размера только Mazda CX-9 получила высшие награды, в то время как Subaru Ascent, Highlander, Hyundai Palisade и Telluride получили награду Top Safety Pick. Другие внедорожники, такие как Volkswagen Atlas, Honda Pilot, Nissan Pathfinder, Chevy Traverse, Explorer и Dodge Durango так и не получили награды.

Удивительно, но ни один минивэн не получил награду. Из всех минивэнов только Odyssey  получил хорошие оценки во всех краш-тестах, но не смог набрать наивысшую оценку на фарах, что помешало ему получить высшую награду.

Минивэн или внедорожник: Так что же купить?

Если у вас в семье более четырех человек, то стоит подумать о минивэне. Пространство и универсальность для большой семьи не встречаются ни в одном другом автомобиле, кроме минивэнов. Даже если вы посмотрите на самые большие и просторные трехрядные внедорожники, вы не получите такого же комфорта и грузового пространства, как в минивэне. Они выглядят хорошо, но они не предлагают повседневных потребностей, которые делают минивэны.

Но если вам все-таки нужно ездить на дачу по полю, то подумайте, а так нужно вам пространство, может проходимость важнее?