Меркель и немецкие автомобильные компании решают, как бороться с коронавирусным кризисом

Ангела Меркель, премьер-министр Германии и крупнейшие местные автомобильные компании, включая Mercedes, провели виртуальную кризисную встречу.

Меркель и немецкие автомобильные компании решают, как бороться с коронавирусным кризисом

Согласно сообщениям прессы, Меркель и несколько представителей правительства Германии обсудили с лидерами Mercedes, BMW и Volkswagen дистанционно во время телефонной конференции как можно скорее возобновить промышленное производство. Не только в Германии, но и по всей Европе.

Ситуация является источником беспокойства. Ранее VW заявлял, что остановка производства будет обходиться в 2 миллиарда долларов в неделю, но, по-видимому, руководители автогигантов считают другую проблему более важной. Говорят, что автомобильные компании больше всего обеспокоены тем, что их менее богатые поставщики вынуждены будут закрыться из-за отсутствия доходов, и эти небольшие компании могут обанкротиться в течение месяца-двух.

Как сообщает Reuters, стороны договорились о необходимости общеевропейского решения для возобновления производства и о необходимости разработки новых методов безопасного возобновления производства. С этой целью, как ожидается, в дополнение к поддержке со стороны правительства и автомобильных заводов будет создана совместная целевая группа, которая будет поддержана Эпидемиологическим институтом им. Роберта Коха (seconded by the Robert Koch Epidemiology Institute). Их задачей будет разработка методов минимизации риска загрязнения вдоль производственных линий.

В настоящее время трудно предсказать, когда европейская экономика возобновит производство, но даже самые оптимистичные прогнозы дают не ранее середины мая, а более страшные прогнозы касаются более глубокого кризиса, чем в 2008 году.

И это не все. Проблемы с ликвидностью, вызванные пандемией коронавируса, также начинают сказываться на производителях автомобилей, которые вынуждены искать внешнее финансирование. Некоторые производители автомобилей, в том числе Daimler, Toyota или Fiat-Chrysler, хотят занять деньги у банков, чтобы преодолеть кризис, вызванный пандемией коронавируса.

По сообщению Bloomberg, Daimler ведет переговоры с разными банками о кредите в размере около 10 млрд евро, что поможет группе справиться с кризисом этого периода. Объявление о кредитном договоре, как ожидается, будет сделано на следующей неделе. Toyota ищет финансирование на сумму около 8,3 млрд евро, а FCA уже получила кредитную линию на 3,5 млрд евро.