Mercedes-Benz выиграл гонку продаж у BMW и Audi во время пандемии

Все три великих бренда заметно сократили продажи во время кризиса.

Цифры серьезно пострадали от пандемии коронавируса. Mercedes-Benz продал более 477 000 автомобилей с января по март, за аналогичный период прошлого года 555 300. 

За первые три месяца года Mercedes продал почти на 15% меньше автомобилей, чем за аналогичный период прошлого года. BMW потеряли 20%, а Audi осталась с минус 18%.

У всех троих крупные потери в Китае и Соединенных Штатах, их наиболее важных рынках. 

Снижение также стало тенденцией для подразделения Daimler Trucks & Buses. В первом квартале было продано 97 600 автомобилей по сравнению с 121 400 в 2019 году.

«Пандемия COVID-19 оказывает существенное влияние на мировую экономику и нашу компанию. Мы приняли упреждающее решение остановить производство в марте и очень быстро перешли в режим сохранения денежных средств и управления затратами. Как следствие, Daimler завершил первый квартал с положительным результатом и надежной ликвидностью », - говорит Ола Калленюс (Ola Kallenius), председатель совета директоров Daimler AG и Mercedes-Benz AG.

Также из-за медленных продаж во время глобального распространения короновируса в первом квартале 2020 года чистая прибыль составила 168 миллионов евро (1 квартал 2019 года: 2149 миллионов евро).