Mercedes-Benz увеличит долю в Aston Martin до 20 процентов

В заявлении Mercedes говорится, что это увеличит долю владения брендом, что позволит использовать больше общих технологий.

Mercedes-Benz увеличит долю в Aston Martin до 20 процентов

Mercedes-Benz увеличит свою долю в британской компании по производству спортивных автомобилей Aston Martin Lagonda до 20 процентов в течение следующих трех лет.

В заявлении Mercedes-Benz немецкий автомобильный гигант заявил, что этот шаг предоставит Aston Martin более широкий доступ к технологиям и силовым агрегатам.

В мае 2020 года бывший глава Mercedes-AMG Тобиас Моерс (Tobias Moers) был объявлен новым генеральным директором Aston Martin. За месяц до этого стало известно, что руководитель команды Mercedes Формулы-1 Тото Вольф (Toto Wolff) лично инвестировал в британскую марку.

В настоящее время Aston Martin использует двигатели и коробки передач AMG в некоторых своих моделях, а также распределительные устройства и информационно-развлекательные системы от Mercedes.

Глава отдела продуктовой стратегии Mercedes-Benz Вольф-Дитер Курц (Wolf-Dieter Kurz): «У нас уже сложилось успешное технологическое партнерство с Aston Martin, которое принесло пользу обеим компаниям».

В настоящее время Mercedes-Benz владеет 2,6% акций Aston Martin и планирует приобретать акции поэтапно в течение следующих трех лет, пока не будет достигнута 20% -ная доля.

Первый согласованный транш будет равен 11,8% акций Aston Martin на сумму 140 миллионов фунтов стерлингов.

«Благодаря этому новому расширенному партнерству мы сможем предоставить Aston Martin доступ к новым передовым технологиям и компонентам, включая гибридные системы и системы электропривода следующего поколения», - сказал г-н Курц.

«Мы с нетерпением ждем продолжения сотрудничества с Aston Martin и желаем компании успехов на следующем этапе роста».

#Mercedes, #AstonMartin