Lotus Lambda будет электромобилем мощностью до 750 лошадиных сил

Внедорожник Lotus будет представлен в 2022 году и будет производиться на заводе в Ухане, Китай.

Lotus Lambda будет электромобилем мощностью до 750 лошадиных сил

Lotus работает над внедорожником. Да, компания, известная своими легковесными спортивными автомобилями, расширяется и выпускает автомобили, которые обычно можно купить в продуктовом магазине, а не на трассе. Этот шаг необходим для улучшения финансового здоровья Lotus, а полученная прибыль должна привести к созданию новых и лучших спортивных автомобилей.

Новый внедорожник под кодовым названием Lambda должен быть представлен в 2022 году, и в понедельник чтало известно, что он будет поставляться исключительно с аккумуляторной батареей. Новость не является большой неожиданностью, поскольку Lotus под руководством нового владельца Geely ясно дала понять, что будущее бренда - за электрическими силовыми агрегатами.

Ранее считалось, что Lotus планирует как гибридную, так и электрическую версии внедорожника. Растущая популярность электромобилей, особенно в Китае, где только в 2019 году было продано 1,2 миллиона автомобилей, убедила Lotus отказаться от планов относительно гибрида.

Ожидается, что Китай станет крупнейшим рынком для внедорожников, производство которых также будет проходить в Китае, скорее всего, в Ухане. Производство по-прежнему будет ограничено. По оценкам Lotus, после появления внедорожника продажи вырастут примерно до 5000 в год по сравнению с 1500 в настоящее время.

Платформой для внедорожника станет недавно представленная Geely платформа SEA (Sustainable Experience Architecture) , специализированная платформа для электромобилей, на которой также появятся модели других брендов Geely - Lynk & Co., Polestar, Proton и Volvo. По словам Geely, платформа может обеспечить дальность действия более 400 миль, и есть потенциал для ее расширения по мере совершенствования аккумуляторных технологий.

Для внедорожника Lotus инженеры установят электропривод на обе оси. Также сообщается, что будет как минимум две модификации, одна из которых будет иметь 600 лошадиных сил, а другая - 750 лошадиных сил.

ЕслиLambda окажется популярным, то можно даже ожидать и второй внедорожника. В конце концов, это сработало у Porsche.

Но до того, как появится какой-нибудь высокопроизводительный Lotus, ожидается, что Lotus обновит свою Elise и выпустит гибридный суперкар, призванный заполнить пробел между Evora и Evija.