Как городская мобильность адаптируется к пандемии Covid-19

Пандемия коронавируса (Covid-19) заставила крупные города и коммерческие центры осуществлять меры по карантину и блокировке, которые, в свою очередь, эффективно препятствовали всем видам транспорта.

Краткосрочные последствия пандемии очевидны, начиная с общественного транспорта и заканчивая мобильными приложениями, а некоторые долгосрочные последствия немного непредсказуемы.

Естественно, экономики не могут оставаться закрытыми навсегда. Так как же будет выглядеть городская мобильность, когда мир вернется к повороту? Конечно, это не будет бизнес, как обычно. Вот как эксперты ожидают, что Covid-19 перепроектирует городскую мобильность, какой мы ее знаем.

Укрепление инфраструктуры общественного транспорта от инфекций
Китай провел исследование о том, как Covid-19 распространился от одного человека до девяти во время дальнего автобусного путешествия . Результаты этого исследования побудили правительства всего мира скорректировать работу автобусов, чтобы предотвратить распространение вируса.

В Стамбуле официальные лица создали парк из 40 автомобилей, отвечающих за санитарную очистку общественных и муниципальных объектов, таких как библиотеки, культурные центры и места отправления культа. Страна также внедрила протоколы очистки в своей перегруженной системе общественного транспорта, такие как установка дозаторов дезинфицирующих средств на более чем 40 автобусных станциях транзита. Система метро последовали его примеру.

В столице Руанды Кигали правительство установило портативные станции для мытья рук на автобусных остановках, автостоянках, стоянках такси и в других общественных местах . В нескольких европейских странах у многих операторов общественного транспорта пассажиры стали заходить через заднюю дверь, чтобы избежать контакта с водителями. Также была автоматизирована продажа билетов.

В Европе и Китае автобусы имеют маркировку на полу, которая указывает на безопасное социальное расстояние между пассажирами. Аналогичным образом, в китайской провинции Шэньчжэнь максимальная вместимость общественного транспорта сократилась, чтобы ограничить вероятность передачи заболевания. Между тем, в соседней Монголии местное правительство сократило автобусные перевозки в столице страны Улан-Баторе на 50 процентов.

Альтернативы общественного транспорта
Общественный транспорт создает настоящую чашку Петри для вирусов, чтобы процветать. Поскольку правительства делают все возможное, чтобы избежать каких-либо собраний, количество пассажиров, пользующихся общественным транспортом, резко сократилось во многих наиболее населенных районах мира.

Стамбул сообщил о почти 50-процентном снижении количества пассажиров общественного транспорта в течение первых трех недель марта. А это составляет более 2 миллионов пассажиров.

Сан-Франциско. Каждую неделю сообщается о потерях в размере около 5 миллионов долларов США из-за того, что люди избегают транзитной системы и находят другие способы перемещаться.

В Китае в некоторых городах, таких как Хуанган и Ухань, была введена повсеместная приостановка общественного транспорта в попытке сдержать вирус.

В Колумбии мэр закрыл основные автомобильные артерии для автомобилей и вместо этого открыл их для велосипедистов и пешеходов. Колумбийцы привыкли к тому, что эта мера применяется только по воскресеньям, но теперь она продлена на всю неделю. Временные новые велосипедные маршруты увеличивают расстояние до 500 километров города. Более 75 км улиц перекрывают каждый будний день, чтобы дать людям возможность совершать поездки на общественном транспорте.

Возрождение продаж новых автомобилей
Недавние сообщения из Китая говорят о том, что продажи новых автомобилей возросли в районах, где начался подъем после карантина. Данные показывают, что то, что происходит в Китае, может произойти и в других странах. Причина в том, что угроза заражения сохраняется, и пассажиры «увидят, что личные машины безопаснее общественного транспорта».

Поскольку в Китае по-прежнему активно используются двигатели внутреннего сгорания, страна является крупнейшим автомобильным рынком в мире, экологи опасаются, что любой рост продаж автомобилей в регионе приведет к отрицательному влиянию нынешних усилий по борьбе с изменением климата. Greenbiz.com предполагает, что Китаю и остальному миру необходимо будет проводить политику, обеспечивающую электрификацию значительного процента проданных автомобилей.

Greenbiz сообщает, что продажи электромобилей (EV) в Китае за последние два года стагнировали, сославшись на отсутствие государственной поддержки в качестве основной причины отсутствия доверия. Согласно прогнозу Wood Mackenzie, занимающейся исследованиями и консультированием в области энергетики, в связи с тем, что продажи электромобилей в Китае замерли, ожидается, что к концу 2020 года мировые показатели упадут почти на 50%.

Как можно себе представить, мир, который будет после пандемии Covid-19, привнес некоторые радикальные изменения в варианты городской мобильности в мире. Будут ли эти меры в конечном итоге успешными или неудачными, еще посмотрим. И, конечно, нельзя завидовать руководителям транспортных  департаментов, которые должны принимать самые умные решения, затрагивающие всех в этой беспрецедентной глобальной катастрофе.