Илон Маск намекает на новый американский автомобильный завод для Tesla

Во вторник генеральный директор Tesla Элон Маск заявил, что компания по производству электромобилей планирует построить новый автомобильный завод в Соединенных Штатах.

Илон Маск намекает на новый американский автомобильный завод для Tesla

Он сказал, что Тесла в настоящее время ищет производственную площадку для производства пикапа Cybertruck в одном из штатов.

Он также сообщил, что завод будет использоваться для производства модели Y для клиентов Восточного побережья.

Модель Y уже производится на заводе Tesla во Фремонте, штат Калифорния, где она собирается вместе с седанами Model S и Model 3 и внедорожником Model X. Это связано с началом поставок в конце марта.

Перед прошлогодним представлением модели Y Маск сказал, что компании в конечном итоге понадобится новая производственная площадка для автомобиля в США, так как площадка Fremont уже была близка к полной мощности. Это привело к слухам о том, что Tesla может собрать Model Y на своем заводе по производству аккумуляторов в Рено, штат Невада. Судя по последним твиттам Маск, Тесла планирует новый завод для небольшого внедорожника и Cybertruck.

Модель Y также производится на заводе в Шанхае, Китай, а Tesla строит еще один завод в Берлине, который также будет собирать модель Y. Как китайские, так и немецкие заводы будут также использоваться для производства модели 3.

Что касается Cybertruck, имеет смысл собирать автомобиль в США, поскольку это будет означать, что Tesla может избежать 25-процентного налога с ввоза, взимаемого с пикапов, ввозимых из-за рубежа. Вероятно, США также станут крупнейшим рынком для Cybertruck.

Транспортное средство обещают начать производство в конце 2021 года. Однако дата может и подвинуться, учитывая, что Тесла еще не выбрал участок. Это будет не первый раз, когда компания не соблюдает сроки производства.

Последние новости появились спустя несколько дней после того, как Маск объявил, что Tesla создала свой миллионный автомобиль, модель Y, окрашенную в приятный оттенок красного.